Помогите биология:на какие вопросы ответ.

Добрый День Ученик (147), открыт 5 дней назад
Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
Семя представляет собой зачаточный растительный организм в эмбриональной стадии. Главными частями семени являются семенная кожура и зародыш. Кожура семени представляет собой видоизмененные покровы семязачатка. Она защищает семена от высыхания, преждевременного прорастания, возможных механических повреждений, способствует распространению семян за счет дополнительных образований – шипиков, зацепок, крючков. Кожура может быть деревянистой, например у сосны сибирской, финиковой пальмы; пленчатой (у злаков) или кожистой (горох, фасоль). Зародыш семени развивается из оплодотворенной яйцеклетки. Из зародыша развивается новое растение, поэтому в нем различают почечку, зародышевый корешок и семядоли – зародышевые листья. Семядолей может быть разное количество: у хвойных – от 6 до 12, у покрытосеменных – либо одна, либо две. Хотя иногда число семядолей у двудольных растений может быть увеличено до 3–5 или уменьшено до 1 (лютиковые, зонтичные). Вместе с тем в процессе эмбрионального развития в семени этих растений сначала закладываются две семядоли, а лишь затем их число изменяется. Третьей, но необязательной частью семени является эндосперм – запасающая ткань. Он развивается из оплодотворенной центральной клетки. В процессе своего развития зародыш может потреблять эндосперм еще в период эмбриональной закладки органов. В этом случае запас питательных веществ накапливается в семядолях или же в особой части семяпочки – перисперме. Тогда говорят о семени без эндосперма. В других случаях эндосперм и зародыш в семени развиваются независимо друг от друга. Тогда запасная ткань откладывается отдельным элементом и расходуется только в период прорастания. Такие семена именуют семенами с эндоспермом.
1) Каковы функции семенной кожуры?
2) Чем образована обязательная часть семени?
3) Сколько может быть семядолей в семени?
1 ответ
Miris_2co Мастер (1601) 5 дней назад
Каковы функции семенной кожуры?
Семенная кожура защищает семя от высыхания, преждевременного прорастания, возможных механических повреждений. Также она способствует распространению семян благодаря дополнительным образованиям, таким как шипики, зацепки, крючки.

Чем образована обязательная часть семени?
Обязательная часть семени — это зародыш, который образован из оплодотворенной яйцеклетки.

Сколько может быть семядолей в семени?
Количество семядолей в семени может быть разным:

У хвойных растений — от 6 до 12.
У покрытосеменных растений — одна или две (иногда у двудольных число семядолей может быть увеличено до 3–5 или уменьшено до 1).
Добрый ДеньУченик (147) 5 дней назад
спасибо