Буддисты! Мурти Шрилы Прабхупады даже Далай Лама почтение выражает. Что вы чувствуете по этому поводу?

Буддисты! Мурти Шрилы Прабхупады даже Далай Лама почтение выражает. Стоит ли поэтому помимо Трипитаки изучить и его книги для более глубокого понимания сути вещей?

Да ..книги Шрилы Прабхупады ..это руководство к самоосознанию на ближайшие 10 000 лет!

Что он написал-то?

Что это за бабуля лысая?

Почти в каждом храме и центре ИСККОН по всему миру можно найти большой или маленький мурти Основателя ИСККОН- Ачарьи Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанты Свами Шрилы Прабхупады.
Ежедневно поклоняются мурти, ничем не отличающемуся от любого божества Господа, и поэтому считается, что Шрила Прабхупада лично присутствует, чтобы принять наше служение и благословить своих преданных и последователей.

Трипитаки и все Его книги призывают человека развивать в себе такие добродетели, как смирение, милосердие, и придерживаться принципа НЕ причинения вреда.

Далай Лама выражает почтение, потому что сам является человек мира.
В 1989 г. он был удостоен Нобелевской премии мира за ненасильственную
борьбу за освобождение Тибета .
Он последовательно выступал за политику ненасилия, даже перед лицом крайней агрессии.

Я не сторонник узконаправленных сект ...
Это опастно для людей и как правило плохо заканчивается ..
А это секта и она не ортодоксальная....не принимает Санатана Дхарму целиком ... Факт!

Что вы чувствуете по этому поводу?

Благоговение перед добротой и состраданием Его Святейшества Далай-Ламы и радость от того, что есть такие существа с такими качествами.

Стоит ли поэтому помимо Трипитаки изучить и его книги для более глубокого понимания сути вещей?

Повторяется вопрос - поворяется (почти) ответ. Я считаю, что из двух традиций более высока та, что проявляет терпимость к другой (особенно когда учения происходят из одного корня). Со стороны людей, называющих себя индуистами, тут были ханжеские "перлы" вроде "ах, как же можно считать буддизм религией, ведь у них и бога-то нет".

Что касается Его Святейшества Далай-Ламы, то одним из его лучших друзей был недавно скончавшийся католический епископ, существует фото Далай-Ламы в бонском облачении на бонском троне, и в разное время Далай-Лама проявлял терпимость к авраамическим и иным (не враждебным буддизму и(ли) Далай-Ламе) традициям, а также говорил, что "лучше быть добрым и искренним последователем религии своих предков, чем плохим буддистом"...

Означает ли это, что мне, как буддисту, следует "для более глубокого понимания" углубленно изучать Коран, Тору, Библию, финно-угорские и славянские практики или хотя бы бонский Кангьюр?

Разумеется, нет: как буддист, я не должен уделять изучению небуддийских писаний и(ли) воззрений времени больше, чем чтению текстов и(ли) изучению Дхармы в ее 84 000 вариациях.

Изучать книги и философские трактаты стоит, в этом нет ничего предосудительного, но следовать всему подряд — не лучший выбор.

Вы повторяетесь....:)
Хорошо отвечу повторно!

Любой человек который гуру или садху вполне нормально оказывает почтение друг другу ...

Это соответствует Веданте...
Ситансу Чакраварти описывает понятие Бхагавана в Санатана Дхарме следующим образом:
Санатана Дхарма — это монотеистическая религия, последователи которой верят в то, что Бхагаван проявляет Себя в различных формах. Человек может поклоняться Бхагавану в том Его проявлении, которое наиболее близко ему, при этом относясь уважительно к другим формам поклонения.

Согласно Большой советской энциклопедии, «Конституция Индии включает в индуизм также буддизм, джайнизм и сикхизм, однако в научной индологической литературе их принято считать самостоятельными религиями».

Санатана-Дхарма представляет собой семейство разнообразных религиозных традиций, философских систем и верований, основанных на монотеизме, политеизме, панентеизме, пантеизме, монизме и даже атеизме.

Второе ... Прабхупада СД дал бы тоже самое правильно?...

да кому нужна твоя повторная лживая писанина...ЕСЛИ ТЫ ДО СИХ ПОР ЯКАЮЩИЙ ОСЁЛ...

Конечно! Очень приятно что вы время от времени даёте ответы не примешивая к ним ваше Ложное Эго. Это относится и к вопросу и к тому что на этот раз вы не впихнули в концепцию дхармиста.

будды не было, а буддисты есть, христа не было, а христиане есть, аххааххаха

В точку

так что ставь на АВУ и не пререкайся ...

Будда - это, прежде всего, полностью свободный от омрачений ум. Так что у Вас, может быть, и не было :-))))

А не этот ли лама агитировал колоть ковидный шмурдяк? Что в свою очередь показывает его компетентность и все его "знания". Он такой же религиознутый фанатик как все остальные, плюс еще пешка в масонских игрищах.

Шмурдяк? Откуда такое слово чудное, учитель? 🙂

Далай-Лама - воплощение сострадания, а не всеведения. Вы явно не знаете вопроса, о котором пытаетесь рассуждать. Из серии "этот человек картавит - значит, он не умеет писать стихи и вообще еврей".

А насчет вакцинации - ее вред спорен в той же мере, что и полезность.

человеку с таким именем и фамилией не только Далай Лама почтение выразит.

Прабхупада класное слово, почти как тундербирд.

Я видел такое в близи.... :))))