В данном задании требуется назвать тональности первой степени родства для указанных.
Для каждой тональности, будь она мажорная или минорная, их шесть.
Для минора следующие правила определения тональностей первой степени родства:
- Тональность, параллельная данной.
- Тональность натуральной (минорной) доминанты (например, в ля миноре натуральная доминанта - ми минор).
- Тональность субдоминанты
- Тональность, параллельная натуральной доминанте
- Тональность, параллельная субдоминанте
- Мажорная (гармоническая) доминанта (доминанта, к которой мы все привыкли, например, ми мажор в ля миноре).
а). e-moll (ми минор)
- Соль мажор (G-dur)
- Си минор (h-moll)
- Ля минор (a-moll)
- Ре мажор (D-dur)
- До мажор (C-dur)
- Ми мажор (E-dur)
По данному образцу можете выполнить б)., в). и г).