Контрольная Химия 8 класс.

ABOBUS AMOGUS Ученик (222), на голосовании 4 месяца назад
Часть 1
При выполнении заданий А1-А10 выберите один правильный ответ

А1. Выпишите отдельно названия веществ и физических тел:
а) вода, б) капля росы, в) нефть, г) сода, д) молекула, е) мёд.

А2. Среди перечисленных веществ: А. H3PО4 Б. Zn В. Cl2 Г. NO2 Д. N2O5
сложными являются
1)АВГ 2) AГД 3) БД 4) ВГ

А3. Сложным является вещество
1)состоящее из нескольких атомов одного химического элемента
2)образованное молекулами, содержащими более одного атома
3)состоящее из атомов нескольких химических элементов
4)образованное сложными молекулами
А4. Элемент 2-го периода главной подгруппы V группы Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева:
1)азот 2) фосфор 3) кислород 4) углерод
А5. Атом химического элемента, имеющего в своём составе 5 протонов, 6 нейтронов, 5 электронов:
1)бор 2) натрий 3) углерод 4) азот
А6. Такую же валентность, как в оксиде серы SO3, сера имеет в соединении
1)H2SO3 2) FeSO4 3) H2S 4) Al2(SO3)3

А7. Соотношение числа атомов ртути и кислорода в оксиде ртути (I)
1)1:3 2) 1:2 3) 2:1 4) 3:1

А8. Реакцией замещения является
1)Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 3) HCl + NaОН = NaCl + H2О
2)Cu + О2 = CuО 4) Cu(OH)2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O

А9. К химическим явлениям относится процесс
1)сжижение кислорода
2)«сухой лёд» превращается в газ, минуя жидкую фазу
3)горение газа при сварке металла
4)плавление меди

А10. Расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой C3H8= C + H2. Коэффициент перед формулой водорода равен
1)1 2) 2 3) 3 4) 4

Часть 2
В задании В1 на установление соответствия запишите последовательность цифр выбранных вами ответов. (Цифры в ответе могут повторяться)

В1. Установите соответствие между формулой вещества и его относительной молекулярной массой, к которой оно относится: для каждой позиции из первого столбца выберите соответствующую позицию из второго, обозначенную цифрой.
ФОРМУЛА ОТНОСИТЕЛЬНАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА

А) CuSO4 1) 103
Б) NaBr 2)232
В) Ag2O 3)160
Г) SO3 4)80

Запишите выбранные буквы в правильной последовательности

В2. Из предложенного перечня выберите три действия, которые необходимо провести при разделении смеси соды и медных опилок.
А. растворение в воде
Б. выпаривание
В. фильтрование
Г. перегонка
Д. отстаивание

В3 Что обозначают следующие записи: 3H2 ; H2O; 4 H; 8H2; O; 5H2O; 7О2
Часть 3

Запишите номер задания и полное решение

С1. Составьте формулы оксидов для следующих элементов: N(III) , S(VI), Ag(I).

С2. Вычислите массовую долю водорода в бромиде аммония NH4Br.

С3. Расставьте коэффициенты в уравнениях следующих реакций и определите их тип

Cu + О2 = CuО
К + H2O = КОН + H2
Al + O2 = Al2O3
C3H8= C + H2
HCl + Na = NaCl + H2
Голосование за лучший ответ