Всемогущее существо и камень

Буль-Буль3000 Ученик (145), открыт 1 неделю назад
Если всемогущее существо создаст не поднимаемый камень, и если он сам не сможет его поднять, то есть он не всемогущий? И если он вдруг он сможет его поднять то получается он тоже не всемогущий, так как он не создал камень который никто не сможет поднять?
6 ответов
ㅤКошечкин Котик Мыслитель (7810) 1 неделю назад
Иными словами: Бог, если ты сам себя не сможешь лишить всемогущества, то ты не всемогущий. Вот и вся абсурдность требования.
qubo Оракул (85960) 1 неделю назад
Вас ввели в заблуждение относительные законы материального мира.
Все материальное в этом мире создано из его (бога) собственного тела. Больше не из чего.
Когда Бог создаст такой камень, он сам будет им и более ничего.

У вас нет аргументов против того, что вы не сможете сказать, что этим камнем будет происходить.

Если можете, следовательно вы ставите себя выше бога, раз можете знать и видеть, что будет происходить с богом в виде неподнимаемого камня, включающего в себя все.

Так вы сами себе противоречите, так как представляемый вами Бог ещё до того, как превратиться в неподнимаемый камень является заведомо Невсемогущим.

И наконец...вы - сам и есть тот бог, который пытался создать такой камень, посчитав себя всемогущим, и - потерпели фиаско.

Если есть, что возразить ,прошу, пишите....
Тока не пишите рениксу
Буль-Буль3000Ученик (145) 1 неделю назад
Ашалеть неплохо
Елена Матвиенко Мыслитель (6134) 1 неделю назад
Ну ему просто придется создать все поднимающий рычаг))))
Андрей Панарин Искусственный Интеллект (250018) 1 неделю назад
Не совсем так. Всемогущий может создать камень, это не проблема.
Но он сможет и поднять такой камень.
Как решить эту проблему?

Может ли всемогущий лишить себя всемогущества?
Конечно, он же всемогущий.
Вот он снял с себя полномочия — и теперь камень для него неподъемный.

Что же? Выходит, он не всемогущий?
Опять мимо :) Ситуация же гипотетическая, она не произошла.
Наш персонаж не создавал камень, не оставлял своих полномочий и остается всемогущим.
[на своей волне] Высший разум (102962) 1 неделю назад
Буль-Буль3000, этот парадокс иллюстрирует ограничения человеческого понимания всемогущества. Истинная сила в способности создавать и преодолевать противоречия, а не в простых логических задачах. ?
Андрей Мудрец (16767) 1 неделю назад
Могущество Бога непрерывно прибывает, поэтому когда Он создаст неподнимаемый камень, в следующее мгновение он станет поднимаемым. Или, как тут говорили и как свидетельствуют ведические писания, может отделить часть полномочий, поручить Своим энергиям действовать отдельно. Когда Кришна был маленьким, Он не мог поднять даже тапочки своего отца, хотя Он держит все вселенные! Это называется "лила", игра Бога.