Перечислите ВСЕ прозаические жанры

Лев Егоров Ученик (178), открыт 1 неделю назад
Фольклорные тоже
3 ответа
Mail Man Мыслитель (8503) 1 неделю назад
Рассказ. Малая форма эпической прозы, небольшое по объёму произведение с малым количеством действующих лиц и одной сюжетной линией.

Новелла. Повествовательный прозаический жанр, для которого характерны краткость, острый сюжет, нейтральный стиль изложения, отсутствие психологизма, неожиданная развязка.

Эссе. Прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения автора по конкретному поводу или предмету.

Повесть. Прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное место между романом и рассказом и новеллой.

Роман. Предполагает развёрнутое повествование о жизни и развитии личности главного героя (героев) в кризисный, нестандартный период его жизни.

Видения. Повествовательно-дидактический жанр, сюжет излагается от имени лица, которому он якобы открылся в сновидении, галлюцинации или летаргическом сне.

Очерк. Одна из разновидностей малой формы эпической литературы, отличная от рассказа отсутствием единого, острого и быстро разрешающегося конфликта и большей развитостью описательного изображения.

Эпопея. Обширное повествование в стихах или прозе о выдающихся национально-исторических событиях.
Лев ЕгоровУченик (178) 1 неделю назад
Разве новелла — не разновидность рассказа?
Mail Man Мыслитель (8503) Лев Егоров, No
Minstrel Просветленный (33495) 1 неделю назад
Филфаковец, такой филфаковец...
К.Бальмонт Высший разум (222426) 1 неделю назад
В пределах каждого литературного рода (эпос, лирика, драма) в разные периоды развития литературы различали различные виды. Так, в эпосе (прозаический жанр) выделяли, включая фольклорные, следующие:
♦ эпопея, как особый вид: роман-эпопея;
♦ роман: произведение большого объёма (по охвату событий и лиц);
♦ повесть: произведение среднего объёма;
♦ новелла: малая повествовательная форма;
♦ рассказ, а также: ♦ очерк, ♦ эссе, ♦ басня, ♦ анекдот.
Из фольклорных или церковных жанров (видов) можно назвать:
♦ былина: героическая песнь;
♦ сказка (о животных, волшебные, авантюрные, бытовые и т.д.)
♦ новина (на основе былинной традиции);
♦ сказ, сказание, ♦ предание, ♦ слово, ♦ житие, ♦ моление и др.
PS.Перечислить ВСЕ жанры невозможно, потому что есть спорные моменты в определениях: какие границы между рассказом и новеллой, рассказом и повестью, романом и повестью и т.д. Только ли по объёму можно провести их разграничение? Существуют и многие "тематические" подразделы в романах, сказках и др. Кроме того, надо ли включать в этот же большой перечень и ДРАМАТИЧЕСКИЕ жанры: трагедию, комедию, драму (пьесу), если большинство из них написаны прозой?