Какие сорта хост можно сажать на открытом солнце, чтобы не выгорели?

марина Гуру (3674), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (192900) 15 лет назад
Хосту называют "королевой тени", т. к. они хорошо растут в тени и полутени, но есть и исключе­ния: некоторым видам и сортам требуется солнце.
Есть одна закономерность: чем больше белых и желтых полос и пятен на листе хосты, тем более светолюбиво рас­тение. Это правило больше относится к сортам с белоокаймленными листьями. Желтолистные сорта более пла­стичны, успешно растут как на солнечных участках, так и в полутени.

Обычно на упаковке указано, в каких условиях должен расти тот или иной сорт.
На солнце успешно будут расти такие виды и сорта: August Moon, Invincible, So Sweet, Fortunei, Aureomarginata, Minuteman, Sum and Substance, Fragrant Bouquet, Patriot, Summer Fragrance, Franceeplantaginea, Sun Power, Gold Regal, Regal Splendor, Sundance, Gold Standard, Rising Sun, Undulata, Albomarginata, Honeybells, Royal Standard, Undulata Univatata.
Кроме того, есть миниатюрные сорта хосты, которые можно сажать на открытом солнце, на горках среди камней, в рокариях.
у таких хост жесткие листья, и они тоже не выгорают.

http://flower.onego.ru/other/hosta.html
h ttp://flower.onego.ru/other/hosta.html
http://www.sad.ru/hosti_main.php
h ttp://www.sad.ru/hosti_main.php
http://gardenparadise.ru/hosta.php
h ttp://gardenparadise.ru/hosta.php
Остальные ответы
Иллариония Мыслитель (5165) 15 лет назад
По сортам не знаю, но на солнце пестролистые сорта сажать нельзя, они теряют окраску. У меня на солнцепеке росли хосты с темно-зеленой однотонной листвой, одну пересадила в тенек, она в благодарность долго цвела. А вторая, хоть и цвела, но недолго, листья пожелтели, стали вялыми. Хоста вообще тенелюбивое растение, ее даже называют "королева тени"
Kation Мастер (2263) 15 лет назад
Все виды и сорта хосты относятся к теневынос­ливым и тенелюбивым растениям, предпочитают тень или полутень, но при хоро­шем увлажнении могут развиваться на солнце. Исключение составляют гибриды пестролист­ных форм, которые, благодаря яркому освеще­нию, более контрастно проявляют свои полосы и пятна на листьях.
Ассоль Мудрец (15276) 15 лет назад
У меня зелёная растёт на самом солнцепёке.
Вита Петрова (Шайханурова) Гуру (4040) 15 лет назад
Хотя хосты и любят тень и полутень, всё же на солнце они лучше цветут. Но в жаркие дни их надо чаще поливать.
ЛЮДМИЛА ФИЛАТОВА Мыслитель (7940) 15 лет назад
Вообще хоста, насколько я знаю, любит тень и полутень.
наталья смирнова Ученик (152) 6 лет назад
здесь указан сорт Патриот, вроде растет на солнце У меня весь сгорел, хотя и тени есть немного Буду пересаживать в тень.