Чем отличается шантаж от манипуляции

Камран Гусейнов Ученик (101), открыт 6 дней назад
Чем отличается шантаж от манипуляции
2 ответа
Академик Оракул (95281) 6 дней назад
Шантаж - использование угрозы раскрытия информации, причинения вреда или создания проблем для достижения своей цели.
Манипуляция - косвенное влияние на поведение, мысли или чувства человека с целью достижения своих целей, часто без явного принуждения.

Шантаж основан на угрозах, манипуляция – на скрытом воздействии.
Шантаж очевиден для жертвы, манипуляция часто остается незаметной.
В шантаже используется страх, в манипуляции – психологическое давление или влияние.
D Просветленный (26036) 6 дней назад
Заснимут тебя в туалете без штанов на камеру и будут говорить что в сеть выложат если что-то не сделаешь. Это шантаж. А манипуляция -хитрее человека подводят к тому чтобы он делал действия