Почему в цикле for ... in range в основном используется именно i?

Rob0t135 Мыслитель (9369), открыт 1 неделю назад
11 ответов
Арёлъ Просветленный (28951) 1 неделю назад
А тебе не по куй?
Rob0t135Мыслитель (9369) 1 неделю назад
Нет, а что
Арёлъ Просветленный (28951) Rob0t135, нет ничего
Андрей Тихонов Знаток (273) 1 неделю назад
просто база, которая устоялась, можешь любое вставить
Bill Cipher Ученик (232) 1 неделю назад
Без разницы как называть переменную в основном просто называют i нечего тут удивительного нет
Александр Сидорченко Оракул (50252) 1 неделю назад
Потому что сокращение от iterator.
Сама обработка условия в операторе цикла называется итерацией.
Итератор - счётчик количества итераций.
SchweikМыслитель (6144) 1 неделю назад
"да, да, да... помню. И мужа вашего, старика Крупского, - тоже прекрасно помню"
ВАдим Тагиров Гуру (2580) 1 неделю назад
Просто название переменной, можешь использовал все, что может называться переменной
Андрей Высший разум (462198) 1 неделю назад
Использовать для обозначения индексов буквы i, j, k, и т.д. - стандартная математическая нотация (просто загляни в ВУЗовский учебник линейной алгебры), переехавшая в программирование.
Мамерк ТарквинийГуру (4663) 1 неделю назад
Упс. Ну почти тебя сплагиатил. Прошу прощения.
Александр Искусственный Интеллект (301955) 1 неделю назад
что означает твоё "в основном"?
Rob0t135Мыслитель (9369) 1 неделю назад
https://ru.m.wiktionary.org/wiki/%D0%B2_%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%BC
Мамерк Тарквиний Гуру (4663) 1 неделю назад
Программирование исторически математиками осваивалось и даже придумывалось - а математики любят в качестве буквы обозначающей индекс элемента использовать `i`, 'j` - вот они так и писали в первых книжках. А человек так устроен, что любит подражать авторитету, не думая. Вот все эту `i` несчастную и таскают как бородавку на лбу.
Хотя обозначение переменной одной буквой в промышленном программировании самая последняя гадость. Частенько лучше назвать переменные осмысленно и не писать комментарий описывающий блок кода, чем наляпать ёклмн-шных переменных и поэму зелёнкой расписывать.