Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

сколько проявлять пленку свема проявителем ilford ilfotec HC?

nik ik Ученик (90), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алексей Мудрец (14499) 12 лет назад
трудно сказать. . вообще отечественные фото плёнки рекомендуется проявлять отечественными реактивами, попробуте выдержать столько же сколько и со стандартным проявителем определённым оригинальным процессом, либо вам нужен совет более опытного фотографа, в любом случае я бы на врят ли стал проявлять отечественную плёнку не отечественной химией
Freeloader Оракул (82548) 12 лет назад
http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Svema&Developer=&mdc=Search
Все, что нашел. Попробуйте прикинуть примерно и сделать пробу, проявить совсем небольшой незасвеченый кусочек.
Глас Леониде Мастер (2169) 12 лет назад
я бы на такую пленку илфордские растворы пожалел тратить вообще. .
тем более после повышения цен, та же свема стоит немногим дешевле пленок илфорда, фуджи или кодака

и все же, как совет, надо попробовать найти эквивалент с таким же исо, и посмотреть на диджиталтру в таблице, а дальше пару опытов для более точной подгонки по плотности.

если брать чисто свему, вот что там есть
digitaltruth.com/devchart.php?Film=Svema&Developer=&mdc=Search
perekat Просветленный (37664) 12 лет назад
Для определения времни проявки чёрно-белых негативных плёнок есть простой тест:
кусочек засвеченной плёнки (обычно хвост) опускают в проявитель до половины на минуту, затем погружают полностью.
с зтого момента засекают время, когда исчезнет граница почернения между первым погружением и вторым, это и будет время проявки плёнки при заданной концентрации и температуре раствора.
Юрий Титов Гуру (3985) 12 лет назад
А раньше на коробке от плёнки было написано время проявки. Сейчас уже не пишут такого?
Дария Просветленный (24113) 12 лет назад
я проявляла Свему 64 Илфосолом S 3, время высчитала сама и не ошиблась, сейчас объясню, как:
заходишь сюда http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Delta+400&Developer=&mdc=Search
берёшь пленку той же чувствительности ( я брала Илфордовские плёнки) и составляешь на бумажке типа статистики что-то. Т. е. Я сравнивала свой проявитель и проявитель D-76 (для него по умолчаню на коробочке Свемы написано время, в случае с чувствительностью 64- было 6 минут. Чем меньше чувствительность, тем короче время)
Поскольку твой проявитель надо сильно разводить 1+31 и время проявки короче, чем в неразведённом D-76, то...
Какая чувствительность плёнки у тебя?
если тут нету http://www.digitaltruth.com/devchart.php?Film=Svema&Developer=&mdc=Search
то могу попробовать посчитать.
Способы типа фактора Ваткинса и т. п. я не использовала. Свой способ, в принципе, не рекомендую, т. к. это ненаучный подход=) (но он работает ;) кстати я так же расчитала время своего проявителя и Пан400, проявить получилось. А потом мне наконец-то ответили из компании Илфорд и написали то же время, что я и проявляла.

Глас Леонидзе, Илфорд Пан 400 (так называемая "бюджетная пленка") стоит 117 рублей, а Свема 60 рублей. Разница ощутимая по цене. А для любителей разница в качестве незаметна.
Митрич Просветленный (32011) 12 лет назад
В проф. практике пользуются таблицами и только для пробы, чтобы посмотреть и откорректировать время и температуру.
В той же проффессиональной практике не пользуются готовыми покупными проявителями - расстворы всегда составляли сами.
Для шостинской (да и для казанской, и для kodak akademia
рекомендую проявитель d - 76, или СТ-2 - тоже хорошо"
Похожие вопросы