Подскажите, что за фрукт? Где растет и какой он на вкус? (фото)

Тамара Скворцова Просветленный (35042), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
SappfireXXX Гуру (2935) 15 лет назад
Пандан - важный источник питания на островах Южной части Тихого океана. Некоторые виды этих деревьев, в том числе и Пандан душистый ( Pandanus fragrans) или ( Pandanus odoratissimus ) культивируют в тропиках ради съедобных плодов под названием Nicobar breadfruit. Сочные красно-оранжевые плоды, по вкусу отдаленно напоминающие ананас, едят сырыми или вареными в виде пюре, приготовленном на кокосовом молоке. Из пюре на пару готовят лепешки. Или сушат плоды на солнце и растирают в порошок, который потом смешивают с пальмовым сиропом и разводят водой, получая напиток. Используют даже ядра косточек: маслянисто-ореховую сердцевину сушат или коптят. Молодые побеги пандануса едят подобно стеблям бамбука после вымачивания и отваривания.
Цветочные почки идут на салат; сосудисто-волокнистые пучки листьев - на изделия фартуков, парусов; в торговле они известны под именем "пандановой пряжи", "vacona"; плоды употребляются туземцами в пищу; стволы идут ни постройки.
Корень используется как: жаропонижающее, отхаркивающее средство, мочегонное средство
Мужские цветки - как кардиотоническое средство.
Мужские цветки также используются для получения водного дистиллятя, называемого "kewra water" или "pandanus flower water". Вода пандана является очень популярной в Северной Индии, главным образом, благодаря фантастическому аромату и используется в кулинарии.

Синонимы: Пандан, Пандан душистый, Pandanus fragrans, Панданус, пуакиникини (гавайское) , Кевра, кевда, кеора, Keora (хинди) , кеава, Kewra, Kewda Absolute, Umbrella tree, Screw pine, Screw tree, Fragrant Screw Pine, Kewda, Kewara, keora absolute (pandanus odoratissimus l. fil.), pandanus absolute (pandanus odoratissimus l. fil.), pandanus fasciculatus lam. absolute, pandanus odoratissimus absolute, Ketaki (санскрит) , Mugali, Ketuki.

Семейство: Пандановые ( Pandanaceae)

Описание: Панданус, или пандан - род древовидных растений, содержит около 600 видов, произрастающих главным образом в тропиках Восточного полушария.
От разветвленных стволов отходят придаточные, т. н. ходульные, корни. Плоды некоторых панданусов идут в пищу, жилки листьев — материал для плетения. Некоторые виды декоративные.

У вида Р. odoratissimus L. fil. стебли достигают 5,5 м высоты, вильчато ветвятся и несут узкие длинные (до 1 м) листья и шарообразные, похожие на шишки свешивающиеся соцветия. Цветки имеют сладкий, благоухающий, приятный аромат, подобный цветкам розы, но более фруктовый.

Экстракция: эфирное масло получают методом дистилляции паром, абсолю - экстракцией растворителем из цветков

Характеристика: бесцветная жидкость

Аромат: очень сладкий; верхний тон гиацинтово-медовый, нестойкий; испарения слабые, сладко-цветочные, свежие

Парфюмерная нота: средняя

Химические компоненты:
Масло из цветов пандануса содержит
2-phenylethyl-methylether (β-phenyl ethyl methyl ether - 60 - 80%)
terpinene-4-ol - ок. 15%
furthermore,
α-terpineol,
γ-terpinene
dipentene
может содержать незначительное количество free alcohol, 2-phenylethanol (β-phenyl ethyl alcohol) и acetic acid ester
Энергетика масла охлаждающая, увлажняющая.

Действие: успокаивающее, укрепляющее нервы, питательный тоник, иммуностимулятор, тонизирует кровь.
Остальные ответы
Таня Ученик (124) 15 лет назад
Я тебе, как профессионал, говорю - Экзотика. в южных странах)))) ) ХД)
Сергей Мудрец (12101) 15 лет назад
фотошоп ...смесь граната и шашек китайских
АНГЕЛ В НОЧИ Мудрец (11659) 15 лет назад
Удивляюсь все больше каждый раз нашей природе!!! !
красиво, оригинально!