Помогите срочно решить задачу

18 девочек зашли в кафе. каждая купила либо мороженое в стаканчике либо эскимо на палочке. стаканчиков с мороженным было куплено в 2 раза больше чем эскимо.
сколько стаканчиков и эскимо было куплено

Обозначим количество эскимо через x. Тогда количество стаканчиков с мороженным будет 2x, так как стаканчиков с мороженным было куплено в 2 раза больше чем эскимо.

Общее количество покупок составляет 18, поэтому можно составить уравнение: x+2x=18

Упростим уравнение: 3x=18

Решим уравнение для x: x=

=6

Таким образом, количество эскимо равно 6, а количество стаканчиков с мороженным равно 2×6=12.

18:(2+1)=6-эскимо; 6*2=12-стаканчиков

12 стаканчиков и 6 эскимо