Осенью купила лютики-сказали,что б сразу посадила.А нужно будет их выкапывать и когда снова сажать?Кто знает?

вася Просветленный (26321), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) 15 лет назад
А какие лютики вы купили?
Такие?

или такие?

Последние называются ранункулюсами, и вас безжалостно обманули, посоветовав посадить их осенью. Корни ранункулюсов выкапываются после цветения, в стадии практичеки усохшего стебля, и хранятся в сухом темном месте. Их нельзя на зиму оставляь в грунте - вымерзнут.
Ну, а в первом варианте делать ничего не нужно
васяПросветленный (26321) 15 лет назад
Второй вариант....Неужели погибли!???Надо было с ними обращаться как с гладиолусами???
татьяна савченко СИБИРЬ Мудрец (15797) У меня однажды нечаянно получился эксперимент. Не выкопала воврмя, стебли засохли и не видно было, где растение Решила, будь, что будет. Весной не проросло ни одно растение из 6. А обращаться с ними проще, чем с гладиолусами. Выкопали, тщательно промыли проточной водой, разделили крневище на отделные корешки, очень хорошо высушили, поместили в бумажный пакет, и куда -нибудь в теплое сухое место
Остальные ответы
таля Гуру (2735) 15 лет назад
в принципе лютики они же многолетние, если их не планируете пересаживать в другое место, то и не стоит трогать
васяПросветленный (26321) 15 лет назад
Спасибо!
Ляна Мудрец (17185) 15 лет назад
Вам сказали посадить сразу, потому что корешки могут погибнуть. . выкапывать не нужно ..дальше виола будет сама семенами сеяться..