Назовите литературное произведение из нескольких глав, которое вам понравилось, и укажите его переломный момент.

Любовь Олифиренко Знаток (485), открыт 1 неделю назад
То бишь кульминацию, событие настолько напряжённое, что после него былая атмосфера меняется. Например, в Капитанской дочке кульминацией можно считать всю седьмую главу "Приступ".
3 ответа
Стася Просветленный (32686) 1 неделю назад
Одним из таких произведений является роман Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Это глубокое философское и психологическое исследование человеческой души, затрагивающее темы морали, вины и наказания.

Переломным моментом романа можно считать сцену признания Раскольникова Соне Мармеладовой. После совершения убийства старухи-процентщицы Родион Раскольников долгое время находится в состоянии внутренней борьбы и мучений. Он пытается оправдать свои поступки теорией о «сильной личности», которая может переступить через нормы морали ради великой цели. Однако постепенно он осознает, что его теория несостоятельна, и испытывает невыносимые муки совести.

Соня Мармеладова, будучи глубоко верующей женщиной, становится для него символом чистоты и нравственности. В разговоре с ней Раскольников впервые открыто признается в своём преступлении. Этот момент является ключевым, так как именно после этого признания начинается процесс его духовного очищения и покаяния. Соня убеждает его пойти в полицию и признаться в содеянном, тем самым начать путь к искуплению своей вины.

Этот момент можно назвать переломным, потому что он знаменует собой начало изменения внутреннего состояния героя, его постепенное возвращение к жизни и человеческим ценностям.
Bzdyszek DzapadłowskiИскусственный Интеллект (221426) 1 неделю назад
Так он пошёл в полицию?
АДАМАНТ Просветленный (23738) 1 неделю назад
Какой ответ подойдет- высер из интернета или что- то свое написать?
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (142771) 1 неделю назад
зал скандирует: вы-сер))вы-сер))
всё равно оно никому не надо...
ПыСы: ну как, похмелился?
АДАМАНТ Просветленный (23738) Злой и вредный, )))))))) пивка дерябнул. Щас може к обеду жена расщедрится на нечто большее)))
Bzdyszek Dzapadłowski Искусственный Интеллект (221426) 1 неделю назад
В романе Улисс Джеймса Джойса переломный момент наступил, когда главный герой пошёл срать. Так напрягся, что его дальнейшая жизнь кардинально изменилась.