Задания по рассказе-шутке "Глубинка" Дегтярев

Лев Демидов Ученик (96), открыт 6 дней назад
Выпишите встречающиеся в тексте пословицы, поговорки, фразеологизмы и крылатые слова.
Кратко поясните их смысл.
Объясните, каким приёмом пользуется автор для создания комического эффекта?
Текст:

Хата Макара стояла с краю, на кисельных берегах реки Молочной. Встав как-то поутру с прокрустова ложа и вломившись в открытую дверь, Макар подлил масла в огонь, вывел на чистую воду уток и погнал куда-то телят.

Утро было ясное, как Божий день. Отмахнувшись от дыма без огня, Макар покатился по наклонной плоскости вниз, к стаду.
На пастбище телята разбрелись - кто в лес, кто по дрова. Макар сел в лужу, закусил удила и просто открыл ларчик с ломаным грошем, который он ошибочно принимал за чистую монету.
Послышался звон. «Откуда он?» - подумал Макар и посмотрел вокруг сквозь пальцы.
Опираясь на палку о двух концах, к Макару приблизился известный в районе скептик - Фома Неверующий. «Знай наших!» – приветствовал его Макар и предложил гостю воду в решете и первый блин комом – всё за понюшку табаку. Фома отложил в сторону писаную торбу, с которой носился, осторожно втер очки и подарил Макару камень, который держал за пазухой. «Куда его? - подумал Макар. - Ни к селу, ни к городу… Лучше бы ахинею принес»,- но будучи крепок задним умом, от подарка не отказался. Закурив фимиам, он хотел было сплясать под чужую дудку, но тут дал маху козёл отпущения. Макар перегнул палку, хватил через край и бросился за ним очертя голову. «Овчинка-то … у козла… выделки стоит…» - задыхался он. Ударив козла рублём, Макар вернулся, но след Фомы уже простыл. На камне преткновения лежала подложенная им свинья.
Макар принялся было мерить её на свой аршин, но свинья вырвалась и нашла грязь, в которую ударила лицом. Макар плюнул, бросил слова на ветер и, крякнув, взялся за ум.
1 ответ
Stas Lab Мастер (2212) 6 дней назад
1. "Подлить масла в огонь" - означает усугубить ситуацию, добавить проблемы в уже сложное дело.

2. "Вывести на чистую воду" - разоблачить кого-то, показать истинное лицо или намерения.

3. "Закусить удила" - означает взять себя в руки, собраться с силами.

4. "Открыть ларчик с ломаным грошем" - означает раскрыть что-то незначительное или неудачное.

5. "Бросить слова на ветер" - значит говорить что-то без серьезных намерений, не придавая значения сказанному.