Чтобы разделить счета, все собственники или арендаторы должны договориться об этом и заключить соглашение. Его можно оформить в простой письменной форме, заверение нотариусом не требуется. В тексте указывается, как жильцы хотят распределить между собой расходы на ЖКУ. В том числе в документе можно зафиксировать, что собственники, не проживающие в квартире или доме, не платят по счетчикам или, наоборот, должны платить, даже когда отсутствуют.
Далее, вооружившись этим соглашением, паспортами всех собственников или арендаторов, кадастровым паспортом недвижимости и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (либо свидетельствами о праве собственности), необходимо подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или организацию, предоставляющую ресурсы. Там либо оформят отдельные счета, либо откажут.
В муниципальном жилье члены семьи нанимателя имеют равные с ним права и обязанности. Оформление соглашения сторон для разделения счетов в этом случае не предполагается. Однако бывает, что люди, живущие совместно в квартире, арендованной по договору социального найма, не могут договориться друг с другом о платежах. В этом случае за них решение примет суд.
Кроме того, отдельное соглашение с арендодателем для разделения оплаты имеет право заключить бывший член семьи нанимателя соцжилья, продолжающий проживать в том же помещении. Например, такой сценарий возможен, когда супруги уже развелись, но еще не разъехались. Споры в этом случае также разрешаются в суде.
Источник:
https://объясняем.рф/articles/useful/kazhdyy-za-sebya-kak-razdelit-kommunalnye-platezhi-za-kvartiru/ Как разделить «лицевой счет» через суд:
В суде вопрос может решаться по двум сценариям. В первом случае собственники пришли к соглашению по поводу долей, однако им отказала разделить счета управляющая компания, ТСЖ или организация, предоставляющая ресурсы. Тогда люди предъявляют иск такому исполнителю услуг.
Во втором случае собственники или арендаторы не смогли договориться между собой. Тут управляющая компания, ТСЖ или поставщик ресурсов будет в деле уже не ответчиком, а третьей стороной. Собственники же предъявляют претензии только друг другу.
Обратите внимание, что через суд также можно решить вопрос, если кто-то из собственников не конфликтует, а просто находится в длительном отъезде за рубежом или совсем не выходит на связь. Конкретная причина, почему именно не удалось получить под соглашением о разделении счетов подписи всех собственников, не важна.
Для раздела счета в суде, помимо искового заявления (лучше, если его составят юристы), потребуются кадастровый паспорт недвижимости, справка о составе семьи, копии финансового счета и паспортов заявителей, доказательства оплаты по счетам, квитанция об оплате госпошлины (300 рублей). Если иск против организации, также нужно приложить ее отказ разделить счета. Кстати, когда УК или ТСЖ просто молчат дольше месяца, это тоже повод для иска. На всякий случай стоит заранее взять расписку о том, что жильцы подали заявление.
После того как суд вынесет свой вердикт, управляющая компания, ТСЖ или поставщик ресурсов выполнят его решение.
Источник:
https://объясняем.рф/articles/useful/kazhdyy-za-sebya-kak-razdelit-kommunalnye-platezhi-za-kvartiru/