Как переводится слово «узбекский» на русский? Только, пожалуйста, точный перевод

Текст ( Мижгилаб ташагим сани кельяпти )

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Узбекский

По одной из версий, название произошло от имени хана Золотой Орды — Узбек-хана (1312–1340). 1 В честь него так называли кочевников из Золотой Орды, которые на исходе средних веков пришли в исторические владения Чагатайского ханства. 2

По другой гипотезе, слово «узбеки» древнее и означает «сам себе бек» — то есть «свободный человек». Оно использовалось в качестве личного имени ещё в давние времена, но благодаря владыке улуса Джучи стало именем целого народа. 2

Также существует версия, что имя «узбек» образовано путём присоединения к древнетюркскому слову уз (жизнь, душа) титула бек (князь, господин) либо в результате изменения древнетюркского имени Угузбек (Угузбек > Узбек)