Сборная Домашка

Решите контрольную по обществу пж

1. Семейный бюджет это

1) расходы семьи 2) доходы семьи 3)

роспись доходов и расходов семьи 4)

план будущих покупок

2. Найдите слово (словосочетание), которое обобщает перечисленное, и запишите цифру, под которой оно указано.

1) проценты от банковского вклада

2) доходы семьи

3) средства от личного подсобного хозяйства

4) пособие по уходу за ребёнком

5) пособие по временной нетрудоспо- собности

3. Что из перечисленного можно отнести к источникам экономии в домашнем хозяйстве:

1) расточительность 2) скупость, мелочность 3) планирование

расходов

4. Обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит

производство общественного продукта, его потребление, а также

воспроизводство рабочей силы, то есть самого человека:

1) домашнее хозяйство 2) общее хозяйство 3) общественное

хозяйство

5. Верны ли следующие суждения? А) Среди домохозяйств выделяют

семейные и одиночные

Б) Примером семейного

домохозяйства является

домохозяйство бабушки

1) Верно только А 2) верно только Б 3) оба верны 4) оба неверны

6. Установите соответствие между денежными средствами / видами

деятельности и составными частями семейного бюджета

Примеры

А. Пенсия

дедушки Б. Содержание

ребенка в

детском саду В. Заработная

плата родителей

Г. Стипендия

учащегося техникума Д.Занятие ребенка в

частной

музыкальной

школе

Составные части

семейного

бюджета 1. Расходная

часть

2. Доходная часть

Составные части семейного бюджета можно разделить на доходную и расходную части следующим образом:

2. Доходная часть:

• В. Заработная плата родителей: Основной источник дохода для большинства семей.
• Г. Стипендия учащегося техникума: Дополнительный источник дохода, если кто-то из членов семьи учится в техникуме.

1. Расходная часть:

• А. Ребенка в детском саду: Платежи за детский сад.
• Д. Занятие ребенка в частной музыкальной школе: Расходы на дополнительное образование ребенка.

Таким образом, п. А и Д относятся к расходной части, а В и Г к доходной части семейного бюджета.