Вот изучаю программирование и увидел что есть такой термин как "жесткое кодирование". Я зашёл в интернет с таким вопросом, а там все так намудрено, непонятно, так что прошу, объясните, что это за термин такой
Программа может быть жесткой, а может быть гибкой.
Гибкость предполагает, что на работу программы можно влиять, меняя те или иные параметры ее конфигурации. Программный код при этом остается прежним.
В жесткой программе конфигурирование не предусмотрено: все числа и строки забиты прямо в код. Хочешь другие параметры — меняй их прямо в коде.
Для проекта на коленке эта разница может быть не особо важна. Но в производственной среде работать с конфигурационными файлами намного легче, чем перекомпилировать код всякий раз, когда надо что-то перенастроить.