Какую linux систему поставить??

Николаев Алексей Ученик (169), открыт 6 дней назад
Здравствуйте, решил перейти на линукс систему, но нету опыта работы с терминалом, что посоветуете
8 ответов
Андрей Пирогов Мудрец (14759) 6 дней назад
Несколько дистрибутивов Linux, которые можно рассмотреть для установки:

Ubuntu. Славится простотой установки и интуитивно понятным интерфейсом. Для Ubuntu больше всего приложений, обновления выходят стабильно, а проблемы исправляют довольно быстро. 2
Elementary OS. Дистрибутив основан на Ubuntu, но предлагает более элегантный интерфейс и множество собственных приложений, которые облегчат повседневную работу с системой. 2
Linux Mint. Пожалуй, самый простой и надёжный вариант для новичка. Система отличается высокой надёжностью, подходит для офиса, игр, фильмов и даже работы с графикой. 2
Manjaro. Дистрибутив основан на Arch Linux, отличается простой установкой, актуальными обновлениями, широким выбором предустановленных программ и активным сообществом. 2
Arch Linux. Предоставляет пользователю полный контроль, позволяя собирать систему под свои конкретные потребности и предпочтения уже на этапе установки. Он использует наиболее свежие библиотеки и компоненты, подходит для энтузиастов, которые хотят опробовать новые технологии первыми. 2
Выбор дистрибутива зависит от индивидуальных потребностей и предпочтений пользователя.
Виндузятник Гуру (3512) 6 дней назад
Программ на линупсе нет, и нет драйверов под линупсом. Даже если это всё и есть, то работает оно, мягко говоря, через zadницу. Но если и выбирать линупс, то минт, а там сразу полюбишь винду. Ну или же не полюбишь, если ты любишь пить вино и заниматься мазохизмом.
Николаев АлексейУченик (169) 6 дней назад
хочу стать devops поэтому и стал углубленно изучать линукс
Виндузятник Гуру (3512) Николаев Алексей, Не люблю линупс в принципе. 100 линупсов ставил и столько нервов убил на этот долбанный линупс. И понял, что если в Windows это плохо сделано, то в линупсе это будет ещё хуже.
Сергей HAuff Знаток (386) 5 дней назад
Если вкратце, то вот для новичков:

ZorinOS - отличная ОС, очень похожа на винду и мак ос.
Ubuntu - классика
Mint - Визуал хромает, если честно.
Сергей Ремин Мудрец (15388) 5 дней назад
убунту, минт, федора. сам лично сижу на минте с графикой от крысы, потому что немного разобравшись понял, что это самый удачный конфиг, которому требуется небольшой допил)