Да можно,с 01.01.2023 года, с учетом закона N 389-ФЗ от 31.07.2023 г.
Поэтому в 2024 году можете начислять авансы по УСН с дохода, и уменьшать их в любом квартале на сумму фиксированных страховых взносов за 2024 год в сумме 49500 рублей и на сумму 1 % с дохода свыше 300 тыс. рублей. А сами эти страховые взносы платите по сроку -фиксированные взносы по сроку 01.09.2025 года , 1 % по сроку 01.07.2025 года. Естественно, эти все уменьшения нужно отразить в декларации по УСН за 2024 год. Если же оплатите страховые взносы раньше срока, то они будут просто висеть на предоплате на ЕНС, и никуда в уменьшение налога при УСН не пойдут. В случае их неоплаты по сроку , будет начисляться пени.
Вообще-то если у вас доходы при УСН были ранее 4-го квартала, то обязаны были подавать в ФНС ежеквартально до 25-числа следующего квартала Уведомления об исчисленных суммах аванса налога при УСН за 1-3 квартал. И при расчете этих авансов налога при УСН, могли учесть исчисленные страховые взносы за 2024 год. А затем до 28-го числа оплатить авансы при УСН, если они не были равны нулю, с учетом уменьшения их на исчисленные страховые взносы. По итогам года, налог при УСН определяется по сданной в ФНС декларации по УСН за 2024 год.
П. 3.1 ст. 346.21 (в ред. ФЗ от 31.07.2023 N 389-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2023.
НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога \ КонсультантПлюс
п.3.1
пп.3
...
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/