Задание 22 22. Установи соответствие между предложениями и названиями изобразительно-выразительных средств языка, которые употреблены в них: к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО- ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА A) И в тихой радости, как путник средь песков. 1) антитеза 2) эпифора Прелестным цветом любовался. 3) сравнение (К. Н. Батюшков) 4) олицетворение Б) Наша сила - правда. 5) метонимия 6) литота ваша - лаврьи звоны. (В. В. Маяковский) 7) синонимы B) Бросил берег, бьётся с бурей. 8) аллитерация 9) парцелляция (К. Д. Бальмонт) Г) На сотни вёрст, на сотни миль, На сотни километров Лежала соль, шумел ковыль, Чернела роща кедров. (А. А. Ахматова) Д) И ты от шёпота качнёшься. И выпрямишься. И начнёшься. (Р. И. Рождественский) В ответе запиши последовательность цифр, которая соответствует буквам в порядке АБВГД (пример записи ответа: 13578). Введи ответ
22. Установи соответствие между предложениями и названиями изобразительно-выразительных средств языка, которые употреблены в них: к каждой позиции первого столбца подбери соответствующую позицию из второго столбца.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО- ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА
A) И в тихой радости, как путник средь песков.
1) антитеза
2) эпифора
Прелестным цветом
любовался.
3) сравнение
(К. Н. Батюшков) 4) олицетворение
Б) Наша сила - правда.
5) метонимия
6) литота
ваша - лаврьи звоны.
(В. В. Маяковский)
7) синонимы
B) Бросил берег, бьётся с бурей.
8) аллитерация
9) парцелляция
(К. Д. Бальмонт) Г) На сотни вёрст, на сотни миль, На сотни километров Лежала соль, шумел ковыль, Чернела роща кедров.
(А. А. Ахматова)
Д) И ты от шёпота качнёшься. И выпрямишься. И начнёшься.
(Р. И. Рождественский)
В ответе запиши последовательность цифр,
которая соответствует буквам в порядке
АБВГД (пример записи ответа: 13578).
Введи ответ