Помогите составить краткую сводку о жизни царевны Софьи Алексеевной для короткого выступления

Узбек Узбекович Ученик (92), открыт 1 неделю назад
Нужна краткая сводка, желательно без дат и просто с самыми главными и интересными фактами о её жизни
2 ответа
Артем Колбин Профи (512) 1 неделю назад
Царевна Софья Алексеевна была сестрой Петра I и временной правительницей России в период регентства. Она получила хорошее образование, обладала острым умом и амбициями, что позволило ей взять власть в свои руки после смерти отца. Софья управляла страной через своих фаворитов, в частности князя Василия Голицына. Её правление отметилось рядом реформ и заключением "Вечного мира" с Речью Посполитой. Однако её стремление к власти вызывало конфликты с Петром I, что привело к её свержению. Оставшуюся жизнь Софья провела в монастыре, потеряв влияние и статус.
Константин Помещенко Гуру (2530) 1 неделю назад
Софья Алексеевна Романова (1657–1704) — русская царевна, дочь царя Алексея Михайловича и Марии Милославской, сводная сестра будущего царя Петра I.

Была назначена регентшей при своих малолетних братьях и в течение 7 лет была фактической правительницей Россией с титулом «Великая государыня, благоверная царица и великая княжна».

За годы правления Софья смогла заключить выгодный для России «Вечный мир» с Польшей, а также Нерчинский договор с Китаем.

Правительство Софьи было свергнуто 7 сентября 1689 года, а её саму отправили в Новодевичий монастырь.

Скончалась царевна Софья Алексеевна 3 июля 1704 года, точная причина смерти её неизвестна. Погребена в Смоленском соборе Новодевичьего монастыря.