Кто автор данной скульптуры?Где находится?

Высший разум (327889), закрыт 1 месяц назад
как выглядит полностью
Лучший ответ
ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (478700) 1 месяц назад
Памятник Героям восставшего гетто в Варшаве.
Скульптор - Натан Рапопорт.Установлен 19 апреля 1948 г. на месте первого военного столкновения еврейских ополченцев с немецко-фашистскими силами в ходе восстания в Варшавском гетто в 1943 году.Памятник представляет собой композицию высотой 11 метров - каменный параллелепипед с барельефом, опирающийся на постамент с установленными на нем стилизованными менорами.
С западной стороны композиции находится группа бронзовых скульптур мужчин, женщин и детей под названием "Борьба", отражающая сопротивление героических повстанцев. Фигуры держат бутылки с бензином, пистолеты и гранаты.
Барельеф с восточной стороны композиции отображает страдания и мучения женщин, невинных детей и стариков.
Он носит название "Шествие к уничтожению".
На памятнике имеется надпись на польском языке, идише и иврите: "Еврейский народ своим борцам и мученикам".По проекту Натана Рапопорта в Иерусалиме в Яд Вашем установлена копия памятника.
Памятник героям гетто
Остальные ответы