История 6 класс

KairvasFrog Ученик (171), открыт 1 неделю назад
1 ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (26558) 1 неделю назад
Причины падения Византийской империи в XV веке:

Экономический упадок. Византия переживала период упадка ремесла и торговли из-за проникновения чужеземных купцов, что ослабило экономику государства.

Отсутствие союзников. Византия не имела сильных союзников, которые могли бы помочь ей в борьбе с турками-османами.

Отсутствие сплочённости общества. Византийское общество не было сплочённым и готовым к борьбе с врагами, что ослабляло государство.

Наличие у турок-османов сильного флота и артиллерии. Турки-османы обладали мощным флотом и артиллерией, что давало им преимущество в сражениях.

Отсутствие у Византии сильного флота и артиллерии. Византийский флот и артиллерия были не так сильны, как у турок-османов, что снижало обороноспособность государства.

Стратегия византийского командования при осаде Константинополя турками:

В XV веке Византийская империя оказалась в тяжёлом положении из-за наступления турок-османов. Константинополь, столица империи, был осаждён турками, и византийское командование должно было разработать стратегию для защиты города.

Одной из возможных стратегий могло быть использование флота для блокирования турецкого флота и предотвращения его поддержки осаждающих. Также можно было использовать артиллерию для обстрела турецких позиций и ослабления их обороны.

Однако, несмотря на наличие флота и артиллерии, Византия не смогла противостоять туркам-османам. Вероятно, это было связано с отсутствием сплочённости общества и экономическим упадком, которые ослабили государство.

Выводы:

Падение Византийской империи в XV веке было результатом нескольких факторов, включая экономический упадок, отсутствие союзников, сплочённости общества и сильного флота и артиллерии. Турки-османы использовали своё преимущество в флоте и артиллерии для осады Константинополя и захвата Византийской империи.

Несмотря на наличие флота и артиллерии, Византия не смогла противостоять туркам-османам. Вероятно, это было связано с отсутствием сплочённости общества, которое было разделено внутренними конфликтами и не было готово к борьбе с врагами. Также экономический упадок ослабил государство и снизил его обороноспособность.

Таким образом, падение Византийской империи было результатом сочетания различных факторов, которые ослабили государство и сделали его уязвимым перед лицом турок-османов