Голосование за лучший ответ
Stas Lab
1 месяц назад
Чтобы определить полудлину доверительного интервала при интервальной оценке математического ожидания в случае известной дисперсии, используется следующая формула:
L = z * (σ / √n)
где:
- L — полудлина доверительного интервала,
- z — значение z-критерия, соответствующее выбранному уровню доверия (например, для 95% доверительного интервала z ≈ 1.96),
- σ — известная дисперсия (стандартное отклонение) выборки,
- n — размер выборки.
Применение формулы
1. Определите уровень доверия (например, 95%).
2. Найдите соответствующее значение z для этого уровня.
3. Измерьте стандартное отклонение (или используйте известное значение).
4. Определите размер выборки.
5. Подставьте значения в формулу для расчета полудлины доверительного интервала.
Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими аспектами статистики, дайте знать!
Тадасана
1 месяц назад
Вольфрам понимает, например, inverseerf(0.9995), если тебе надо накодить это самому, то обратная функция ошибок эффективно вычисляется через степенной ряд, подробности в Вике, а если нужно коэффициенты ряда вывести самому, то пиши. Но это вряд ли нужно!