Что именно Россия обретает (обрела) в ходе СВО?

Alexandr Ivanov Искусственный Интеллект (182958), закрыт 5 месяцев назад
Помимо километров территорий с ресурсами, людей и географических коридоров и транспортных маршрутов как таковых, наша страна уже обрела множество «мест силы» и памятных объектов, которые подлинно интересующийся страной и культурой русский человек уже может посетить, не пересекая границу:

Аскания-Нова – заповедник с 1828 года, единственный участок девственной (не распаханной ранее) типчаково-ковыльной степи в Европе.

Джарылгач – крупнейший остров Чёрного моря.

Алешки – рядом с ним располагался древнерусский город Олешье, один из трёх эксклавов наравне с Тьмутараканью в нынешнем Краснодарском крае и Белой Вежей, затопленной Цимлянским водохранилищем (к слову, во многом с найденного в одноименном городе Тьмутараканского камня пошла русская геодезия – на нём описан результат вычисления ещё в 1068 году нашей эры ширины пролива между Тьмутараканью и Керчью. Камень в период находки в конце XVIII века рассматривали наравне с тогда же найденным «Словом о полку Игореве» как памятник, открывший глаза современникам на значительно более высокие достижения их живших за 700-800 лет до того предков, чем могло бы показаться).

Руины крепости Кинбурн – место Кинбурнской баталии (1787) во время русско-турецкой войны за подтверждение русского контроля над Крымом и западным Причерноморьем, первая крупная победа Александра Васильевича Суворова в этой войне.

Поле битвы на реке Калке (1223), знаменитом первом древнерусском сражении с татаро-монголами. Хотя на точного места битвы ещё ведутся споры, оно несомненно было в бассейне донецкой реки Кальмиуса. По одной из версий, речь идёт о притоке Кальчике, а сама битва состоялась южнее нынешнего пгт. Розовки у местности под названием «Каменные могилы» у водораздела с реки Бердой (давшей название Бердянску).

Откуда пгт. Славяносербск получил такое название? Во времена Елизаветы Петровны в этих местах была создана автономия Славяносербия. Православные валашские, сербские, молдавские и другие переселенцы переехали тогда в Российскую Империю, спасаясь от турецкого владычества. А центром Славяносербии был город Бахмут.
Артёмовск (он же Бахмут) ДНР – основан во времена Ивана Грозного в 1571 году как форпост России в степных землях, старейший город ДНР.

Южнее г. Снежного в ДНР находится курган Саур-Могила почти 40 м высотой. Вскользь упоминался ещё у Чехова в рассказе «Счастье». В годы Великой Отечественной войны был взят в ходе Миусской операции как важная высота и наблюдательный пункт немцев, в честь чего на ней через двадцать лет после Победы был создан мемориал. За эту высоту велись бои и в 2014 году с ВСУ, и победа в том бою позволила отбросить ВСУ от границы с Ростовской областью. Мемориал в тех боях серьёзно пострадал, был окончательно восстановлен в 2022 году, а рядом с героями сражений Великой Отечественной против немецких оккупантов появились памятники новым героям, отстоявших независимость родного края от оккупантов украинских.

Малые родины известных людей: Павла Судоплатова (Мелитополь), Владимира Даля (Луганск), Климента Ворошилова (Лисичанск), Архипа Куинджи (Мариуполь). Прямо сейчас освобождаются малые родины также Всеволода Гаршина (Переездное), Сергея Прокофьева (Красное-Сонцовка), Иосифа Кобзона (Часов Яр).

Золотой гребень из кургана Солоха был найден в 1913 году в скифском захоронении недалеко от Каменки-Днепровской и хранится в Эрмитаже. Считается, что высококачественное произведение искусства создал греческий мастер, хорошо знакомый с сюжетами скифского народа.
Лучший ответ
Данила Просветленный (25131) 5 месяцев назад
На Донбассе крупнейшее в Европе месторождение лития , Европа уже открыто говорит что им нужны украинские ресурсы , именно поэтому их и спонсируют , Грэм который сенатор заявил что там ископаемых на 10-12 трлн долларов , а сейчас примерно 80 % этих всех нищтяков контролируют русские
Селигерскый Зяблик ))Просветленный (31014) 5 месяцев назад
Если контролируют русские,значит россиянам ничего не достанется,работать и в магазин покупать низкокачественную еду?))
Данила Просветленный (25131) Селигерскый Зяблик )), Ты кто такой ? Я тебя не звал , иди нaxyi
Остальные ответы
Александр Оракул (55450) 5 месяцев назад
Ненависть всего мира обрела.
MeropsОракул (56545) 5 месяцев назад
Китай, Индия может? Венесуэла? Бразилия?
Или ты про Антарктиду и ее отсталых пингвинов?
Александр Оракул (55450) Merops, Это просто пиявки что бы ресурсы выкачать за бесценок.
Евгений НикишинИскусственный Интеллект (398639) 5 месяцев назад
Вам следует перестать путать свой сир, ограниченный диваном и Громадським и всё человечество Земли
Тогда многие ваши фобии и заблуждения исчезнут
ирина победноваМудрец (19029) 5 месяцев назад
те кто ненавидит, ненавидели всегда
В Искусственный Интеллект (126376) 5 месяцев назад
СВО России сейчас на своей территории , окупированной России с границами СССР - война за независимость от колониального гнёта английских пиратов и их вассалов и сателитов в совокупности которые являются носителями вирусного латинского культурного кода.

Пункт 1, статья 67.1, конституции РФ - границы РФ в границах СССР.
high-profileМудрец (15212) 5 месяцев назад
Границы у России появились в 91 году.
В Искусственный Интеллект (126376) high-profile, Россию во времена Царей, Императоров, Конституционной монархии, Войн всяких, СССР с ВКПБ и далее после 1952 года с КПСС, даже после предательства Горбачёва, в год безвластия, и во время нахождения у власти недееспособного алкоголика Ельцына, который в 1990-х десять лет без перерыва пытался пропить наследие России времён СССР, и сейчас , когда власть не у Советов , а у Федералов в РФ - это всё Россия !
Mike SuperB, deModerator Искусственный Интеллект (205013) 5 месяцев назад
В Москве без пятнадцати два утра. Я тут только потому, что на фоновой вкладке Соловьёв "вечеряет". И вот всю эту простыню... Я завтра почитаю, ладно?
high-profile Мудрец (15212) 5 месяцев назад
После окончания будешь земли считать, скакунок))
Вот я буквально сейчас обрел мощный хлопок и похоже не от беспилотника, а от тех самых ракет вглубь России.
alex . Гуру (2914) 5 месяцев назад
царствие небесное может обрела...у гундяя надо спросить
Лиана ЛанцМастер (2062) 4 месяца назад
Ахахах)))
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (362184) 5 месяцев назад
Лишь осталось высушить
Цимлянское до дна
Чтобы Вежу видеть
За границею окна.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (857912) 5 месяцев назад
Ничего, только теряла. Этого и следовало ожидать, если на троне помешанный человек сидит...
Мыслитель (5350) 5 месяцев назад
это юмор у тебя такой ?
Victoria Просветленный (26657) 5 месяцев назад
Карму обрела. Рано или поздно она проявится и будет горько
Василий Иванович Профи (842) 5 месяцев назад
"Специальная военная операция на Украине была начата Россией для того, чтобы дать жителям Донбасса надежду."
Об этом в прошлом году заявил музыкант, поэт, создатель группы "Бахыт-Компот" Вадим Степанцов.
"Я с каждым годом, приезжая туда, видел, как район погружается в депрессию. И, конечно же, я болел и переживал. И, конечно, когда СВО началась, я там один из первых на Z-концерт прилепинский подписался. Я понимаю, что так надо было, это нужно было, это необходимо было даже ради того, чтобы донецким людям дать шанс, дать надежду, дать глоток воздуха"
reverso contextОракул (93287) 5 месяцев назад
Почему жители Донбасса переехали в Россию, а не остались ,,бороться,, за свою надежду?
Василий Иванович Профи (842) reverso context, жители Донбасса уже 10 лет воюют на своей земле.
reverso context Оракул (93287) 5 месяцев назад
Финансовую нагрузку и социальные проблемы приобретает.
Лиана Ланц Мастер (2062) 4 месяца назад
Пока обрела тонны русских тел солдат, убитых горем их матерей и жён с детьми, ненависть всей планеты земля к русским и ко всему что с ними связано ( русофобия ), ну а в ближайшие лет 10, уверена что обретёт мир и покой! Но, уже на небесах, разумеется....

Так сбудется единственное обещание путина, что мы все попадём в рай! ...)))

Ибо, на небесах рай для всех ( цитата Ванги болгарской ), а на Земле Ад.
Иван Скогорев Гуру (4280) 3 месяца назад
Много чего взяли. Скоро вся Украина станет нашей.
MaksonTwoPizzaМастер (1513) 1 месяц назад
Много чего)) За 3 года даже Херсон и Запорожье не взяли, посеяли кусок Курской области)
Иван Скогорев Гуру (4280) MaksonTwoPizza, Россия никогда не воют Блицкригами, зато успешна в войнах на истощение.
Йоу Профи (980) 2 месяца назад
Ненависть
Alexandr IvanovИскусственный Интеллект (182958) 2 месяца назад
Пусть ярость благородная вскипает, как волна...
Postman Armageddon Высший разум (104833) 1 месяц назад
Крым! Мариуполь, Донецк, Луганск!