Лазерный маркиратор с линзой F254, маркирует на расстоянии 290 мм, нашел табличку, почему фокус один а рабочее другое

Иван Ученик (2), открыт 6 дней назад
Почему рабочее расстояние больше фокусного
1 ответ
Виталий Виталик Знаток (486) 6 дней назад
Здравствуйте, Фокусное расстояние — это расстояние между линзой и точкой, в которой лучи света сходятся и образуют максимально чёткое изображение. От него зависит диаметр пятна и глубина фокуса.
Рабочее расстояние — это расстояние, на котором происходит маркировка. Чем больше фокусное расстояние, тем больше размер площади, на которую может попасть луч, то есть площадь маркировки.
Таким образом, рабочее расстояние может быть больше фокусного, если необходимо маркировать на большем расстоянии, чем указано в характеристиках линзы.