Откуда надо посмотреть на эллиптическую орбиту нашей планеты, чтобы увидеть ее в виде окружности ??? (РАкурс)

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (157148), на голосовании 3 месяца назад
Дополнен 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Art Оракул (62707) 4 месяца назад
Из вершины конуса
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (157148) 4 месяца назад
Там великий РА ! Воистину
Вова Папов Искусственный Интеллект (128597) Владимир Стогов, почти эллипс.. С самолёта смотреть надо.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (599736) 4 месяца назад
Смотрите в афелии или перигелии под углом 30 градусов.
John Doe Оракул (78802) 4 месяца назад
Длина проекции большой оси элипса на плоскость, перпендикулярную оси вгляда, должна быть равна проекции малой оси эллипса на эту же плоскость.

Очевидно. )

Т.е. точка взгляда должна находиться в плоскости, в которой находится большая ось эллипса. Эта плоскость должна быть перендикулярной плоскости эллипса и проходить через большую ось эллипса. Это тоже очевидно. )

Нужный угол между направлением оси взгляда, проходящей через центр эллипса, и большой осью эллипса, а также нужное расстояние точки взгляда от центра эллипса определяются "вытянутостью" эллипса. Очевидно.

Количественные значения вычисляются на основе известных геометрических параметров эллипса. )
Krab Bark Искусственный Интеллект (300089) 4 месяца назад
Геометрическая фигура, образованная в трехмерном пространстве вращением окружности вокруг любого диаметра - сфера. А вот проекция окружности в этом пространстве на плоскость - эллипс.
А чтобы увидеть эллипс в виде окружности, надо смотреть на него как у Джона Дой.
Вращайте окружность вокруг оси диаметра остановите вращение - окружность остановится в виде эллипса. Это проекция ? Очевидно что орбита земли эллипс и существует вершина, из которого этот эллипс будет выглядеть окружностью. Очевидно, что вершиной конуса является солнце, а значит солнечная система не является плоскостью. Такие дела
Krab Bark Искусственный Интеллект (300089) Владимир Стогов, никакого конуса. В пространстве летит диск Солнечной системы. Правда, диск не абсолютно плоский, в плоскостях орбит планет есть небольшой разброс, но всё же Солнечная система практически плоская и такой и летит вокруг центра нашей галактики.
Александр Трофимов Высший разум (5032766) 4 месяца назад
В программе Celestia.
Тока подняться подальше от плоскости эклиптики. На сколько - там на экране расстояние есть. Да...И включить отображение названия планет и их орбиты. Ага...Для наглядности. И мышью подвигать, меня угол зрения.
Тут расстояние 2,8 а.е.
Your KeyГуру (3719) 4 месяца назад
Да, и мышью подвигать:
https://kurl.ru/omFwe
Нормальный Оракул (97695) 4 месяца назад
На Марс слетать, как вариант.
Андрей Е Мастер (1104) 4 месяца назад
Слепить макет планеты... Немного повращать этот макет в руках... И вуаля, результат не заставит себя долго ждать... Ну а если все усложнить, то выше один из ответчиков, все грамотно расписал - красавчик, плюс сто пятьсот ему
Cogni Просветленный (48666) 4 месяца назад
Для того чтобы увидеть эллиптическую орбиту Земли в виде окружности, нужно посмотреть на нее сверху, то есть перпендикулярно плоскости орбиты с полюса эклиптики.

Это связано с тем, что эллипс, как показано на втором изображении на русском языке, является результатом проекции окружности, наблюдаемой под углом. Когда мы смотрим на окружность под углом, она кажется сплющенной и превращается в эллипс. И наоборот - если смотреть на эллиптическую орбиту перпендикулярно плоскости её движения (то есть сверху или снизу относительно плоскости эклиптики), она будет выглядеть как правильная окружность.

На первом изображении показана эллиптическая орбита Земли, наблюдаемая сбоку, поэтому мы видим ее вытянутой форму. Если бы мы переместили точку обзора прямо над плоскостью орбиты, то увидели бы правильную окружность.
Вас Ёк Искусственный Интеллект (103321) 4 месяца назад
Для начала, смотреть надо
...из бесконечности.
"Не верь глазам своим" К. Прутков.
А угол арксинус от бэ к а.
ArtОракул (62707) 4 месяца назад
Вовсе не обязательно из бесконечности. Сечение конуса наклонной плоскостью даёт эллипс. А это значит что из вершины конуса эллипс будет выглядеть как окружность
Вас Ёк Искусственный Интеллект (103321) Art, ПОСМОТРИ на элипс ...и УВИДИШЬ... Можешь начать с квадрата. Смотреть.
GRS-MAIL Мастер (2254) 4 месяца назад
Орбита и так круглая (ну, почти). А чтобы круг видеть как круг а не эллипс, смотреть надо из точки, лежащей на перпендикуляре к этому кругу, проходящем через его центр. Т.е. смотреть с перпендикуляра к плоскости эклиптики, проходящего через Солнце. Ну, а сбоку круг кажется эллипсом, пока не превратится и вовсе в линию (если смотреть из его плоскости). Астрономия тут не при делах, нарисуйте круг на бумажке и смотрите.
Главный вывод в том что плоскость солнечной системы не является плоской а является конусом с вершиной солнца.