3. В классе 16 мальчиков и 12 девочек. На праздник родительский комитет закупил воздушные шары с разными изображениями. Всего 16 зелёных шаров и 12 белых шаров. а) Сколькими способами можно раздать шары ученикам класса, если мальчикам давать зелёные шары, а девочкам белые? б) Среди белых шаров есть 4 шара с изображением единорогов. Ксюша очень любит единорогов. Найдите вероятность, что ей попадётся один из этих 4 шаров. 4. Составьте 12 строку в треугольнике Паскаля.
12-я строка в треугольнике Паскаля соответствует коэффициентам бинома (a + b)¹². Элементы строки можно вычислить с помощью биномиальных коэффициентов \binomnk, где n — номер строки, а k — позиция элемента в строке.
12-я строка (начиная с нуля) будет выглядеть следующим образом:
В задаче сказано, что мальчики получат зелёные шары, а девочки — белые. Так как каждому ребёнку даётся ровно один шар, то количество способов раздачи шаров совпадает с количеством перестановок детей. Мальчиков 16, а девочек 12, следовательно, всего учеников 28.
Количество перестановок из n элементов определяется факториалом числа n, который обозначается как $n!$ и рассчитывается как произведение всех натуральных чисел от 1 до n включительно.
Таким образом, количество способов раздать шары ученикам класса равно $28!$.
#### Часть b)
Вероятность того, что Ксюше достанется шар с изображением единорога, можно найти, разделив количество шаров с единорогами на общее количество белых шаров. Общее количество белых шаров — 12, а количество шаров с изображением единорогов — 4.
Тогда вероятность равна:
P = 4/12= 1/3
### Задача 4
Треугольник Паскаля строится по следующему правилу: каждая строка начинается и заканчивается единицей, а остальные элементы строки получаются путём сложения двух соседних элементов предыдущей строки.
а) Сколькими способами можно раздать шары ученикам класса, если мальчикам давать зелёные шары, а девочкам белые?
б) Среди белых шаров есть 4 шара с изображением единорогов. Ксюша очень любит единорогов. Найдите вероятность, что ей попадётся один из этих 4 шаров.
4. Составьте 12 строку в треугольнике Паскаля.