Помогите выбрать объектив

Сергей К Ученик (98), открыт 3 дня назад
Суть вопроса такова имеется фотоаппарат canon 600d со штатным объективом, цель фотографировать предметную съемку (модели авто в 43 масштабе) так вот подскажите какой объектив взять на замену штатному чтоб был недорогой и фотки получались более четкими, софтбоксы и фото фон присутствуют. Подойдет ли для этих целей yongnuo 50mm f/1.8 или yongnuo 35mm.
7 ответов
Максим Коновалов Мыслитель (5674) 3 дня назад
Не знаю что там за штатный объектив, конечно, но знаю, что для предметки объектив не очень важен.
Это такая съёмка, в которой ты полностью можешь управлять всем. Поэтому можешь сделать больше света, подзакрыть диафрагму, чтобы увеличить резкость.
В предметке главное свет, а не объектив.

Потрать деньги на постоянный свет и вспышку.
Y.NineИскусственный Интеллект (183709) 2 дня назад
"но знаю, что для предметки объектив не очень важен" - это у Вас ложное знание. Для качественной фотографии предметки объектив как раз очень важен.
Y.Nine, качественной и "для ОЗОНа" - не всегда одно и то же %(((
Kotti Yang Искусственный Интеллект (162791) 3 дня назад
Всё зависит от того, насколько ты готов мириться с перспективными искажениями при близкой съёмке.
Так то лучше тебе либо 35mmвзять, либо что-то вроде того https://sl.aliexpress.ru/p?key=BwIorXq

Потому, что такие вещи хочется снимать поближе.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295893) 3 дня назад
Любой штатный объектив на 600D имеет в себе, и 50мм, и 35мм, а поскольку широкая диафрагма предметной съемке прямо противопоказана, то покупка этих объективов не поменяет ничего, просто ВООБЩЕ ничего. :-0
Давайте сюда примеры фоток, посмотрим в чём там проблема на самом деле...
Как так не поменяет? Покупка этих совершенно неуместных объективов осложнит процесс. Вполне себе "поменяние"
самолет самолетов Искусственный Интеллект (295893) :)
Александр Шелегов Просветленный (24553) 3 дня назад
Чтобы фото на предметке получались чёткими, нужны: штатив, много света, и зажимать диафрагму прилично (для этого хватит и штатного объектива).
Y.Nine Искусственный Интеллект (183709) 3 дня назад
Хороший вариант Canon EF-S 60 mm f/ 2.8 Macro USM
но и более скромный Canon EF-S 35 mm f/ 2.8 Macro IS STM тоже годный.
Увы, но со всеми предыдущими ответами я категорически не согласен, вероятно их авторы не имеют значимого опыта предметной съёмки. Однако, есть большое НО. Определяющее значение имеют требования к результату, если они не высоки (на уровне маркетлейсов) то вполне можно обойтись и китовым объективом.
обучение фото дорогоПросветленный (22979) 3 дня назад
штатник - это самое последнее, что будет ограничивать чайника в предметной съемке. Сильно сомневаюсь, что при отсутствии знаний снимки с макрушником будут прям на вау отличаться от снимков на штатный объектив.
Y.Nine Искусственный Интеллект (183709) обучение фото дорого, Есть простая формула - чем проблемней оборудование, тем большей квалификации она требует от фотографа. Вау не будет, но и возможности накосячить будет несколько меньше.
самолет самолетовИскусственный Интеллект (295893) 2 дня назад
Ну если там "canon 600d со штатным объективом", то неудивительно что ответы исходили из того, что ни о чем серьезнее маркетлейсов речь не идет.
Я лично сразу представил себе картинку 800х600, призадумался и представил себе картинку 1920х1080 как максимум. :)
Y.Nine Искусственный Интеллект (183709) самолет самолетов, ну для Озона 1200х1600, однако есть тонкие места, сохранение фактуры, которую легко потерять, отдельная беда с ХА, снимать приходится на зажатой диафрагме, а китовые зумы плохо это держат. Дисторсия опять же. Вы скажите, что ХА и дисторсия правятся, да но это программная правка и у неё есть свои побочные эффекты. А снимать в таких дешевых съёмках приходится очень много и очень хочется свести постобработку к минимуму. У разных предметов свои особые нюансы.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (274472) 2 дня назад
...мануальный Индустар 61 лз с адаптером м42-eos