Помогите расшифровать э70-уони-13/15-3,0-лмз; е432(5)-рцж 40

Еа В Ученик (92), открыт 1 неделю назад
1 ответ
ольга @@@ Знаток (267) 1 неделю назад
1. Э70-УОНИ-13/15-3,0-ЛМЗ
Это обозначение сварочных электродов. Расшифровка:

Э70: Электроды для сварки углеродистых и низколегированных сталей с временным сопротивлением разрыву до 70 кгс/мм² (690 МПа).
УОНИ: Тип покрытия электрода. УОНИ означает "Универсальные, Окислительно-Низководородные" электроды, которые обеспечивают качественный шов с минимальным содержанием водорода.
13/15: Указывает на особенности назначения:
13 – для сварки конструкционных сталей.
15 – для сварки конструкций с повышенными требованиями к пластичности и вязкости.
3,0: Диаметр электрода в миллиметрах.
ЛМЗ: Завод-изготовитель – Ленинградский металлургический завод.
Итог: Это сварочные электроды диаметром 3 мм, предназначенные для сварки углеродистых и низколегированных сталей, произведенные ЛМЗ.
2. Е432(5)-РЦЖ 40
Это обозначение сварочного провода для сварки. Расшифровка:

Е432(5): Указывает на международный стандарт AWS (American Welding Society):
E – Электрод или сварочный материал.
432 – Класс провода, подходящего для сварки конструкционных сталей.
(5) – Указывает на спецификацию использования и химический состав покрытия.
РЦЖ 40:
РЦЖ – Русскоязычное обозначение, возможно, указывает на тип флюса или покрытия.
40 – Указывает, возможно, на класс или характеристики провода, такие как предельное сопротивление.
Итог: Это сварочный материал, предназначенный для конструкционной сварки, соответствующий стандартам AWS, с дополнительными уточнениями российских спецификаций.

Эта запись похожа на обозначение, которое может относиться к технической документации, характеристикам сварочных электродов, металлов или подобным материалам. Вот возможная расшифровка:

E432:
E: Обозначение типа электрода (согласно международным стандартам, например, AWS или ГОСТ).
432: Может указывать на класс прочности, марку покрытия или механические свойства сварного шва.
(5):
Указывает на дополнительную характеристику, возможно, устойчивость к коррозии, жаростойкость или другую особенность (это нужно уточнять в технических таблицах стандарта).
РЦЖ 40:
РЦЖ: Аббревиатура, может обозначать:
Рутиловое покрытие (если речь о сварочных электродах).
Режим сварки.
Другую технологическую характеристику (связано с контекстом).
40: Обычно относится к размеру, температурным условиям, напряжению или другим числовым параметрам.
Для точной расшифровки нужно знать контекст применения этой записи, например, в каком оборудовании, процессе или технике используется данный материал. Если это обозначение электродов, уточнить поможет стандарт AWS (или ГОСТ).
Еа ВУченик (92) 1 неделю назад
Спасибо
Еа ВУченик (92) 1 неделю назад
Е432Е432(5)-рцж 40 а вот это как
ольга @@@ Знаток (267) в ответ добавила
Еа ВУченик (92) 1 неделю назад
Спасибо большое