Кто-то может объяснить про счёт 43 и 62? Не понятно.

Александра Мастер (1138), открыт 6 дней назад

Не понятно, в счёте 43 нам просто надо списать сумму себестоимости и уже на 62 -м счете отразить эту сумму плюс продажная сумма ? Те будет : себестоимость со счета 42 плюс продажная сумма ?
1 ответ
Иван Рублев Просветленный (32609) 6 дней назад
Нет. не так. (нет такой проводки 62-43)
Пример:
62.01- 90.01 -1200 руб реализовано за 1200 рублей продукция покупателю. по продажным ценам с НДС. Проводка формируется на основании товарной накладной , где указана сумма с НДС по накладной.

90.02-43 - -722 руб. реализовано по себестоимости. Сумма считается по итогам месяца , так как себестоимость не считают каждый день и по каждой сделке.
90.03- 68.02 - 200 руб. начислен НДС с реализованной продукции по сделке , по ставке НДС 20 %. сумма определена по товарной накладной , где указано всего НДС по накладной.
90.09 -99 - 278 руб. определен фин.результат по итогам месяца с учетом себестоимости продукции. прибыль.

На счете 43 учитывается готовая продукция на складе производителя в количественном и в суммовом выражении по себестоимости.
А на счете 62.01 -отражается дебиторская задолженность по расчетам с покупателями при отгрузке продукции. Учет тут идет на основании документов на реализации по сделке -товарная накладная, по продажной цене. с НДС.

Поэтому если бы ты сделала проводку 62 -43 -то сумму при отгрузке тебе бы невозможно было определить ,так как себестоимость еще не сосчитана. И тогда сколько должен покупатель было бы не известно. А в товарной накладной указывают, не себестоимость продукции , а продажные цены -почем продают. И тогда проще и расчет с покупателем произвести по накладной. И известно сколько он при отгрузке должен.
Также стоит понимать что кроме оптовой торговли , есть еще розничная торговля готовой продукции. Нужно еще начислять НДС с реализации, вычислять фин.результат от реализации, поэтому счет 62 для этих целей не подойдет ,так как там только расчеты с покупателями. Поэтому для учета реализации создан свой счет 90. вот через него и проводят проводки по реализации продукции, товаров, услуг. И этот счет 90 сальдо не имеет -поэтому все должно на нем закрываться фин.результатом -но это все по итогам месяца рассчитывается.

К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета:

90-01 "Выручка";
90-02 "Себестоимость продаж";
90-03 "Налог на добавленную стоимость";
90-04 "Акцизы";
90-09 "Прибыль / убыток от продаж".
АлександраМастер (1138) 6 дней назад
Почему 62 , 43 ? В книге же наптсано , что списание идет со счета 43 ? Почему тогда так пишут в книге ? Не поняла . те 43 - 62.
Иван Рублев Просветленный (32609) Александра, В книге правильно написано. Но. В этой книге не приведены Явно проводки. Проводки я вам привел. Еще их можете посмотреть в Плане счетов. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/ А вы указали неверную проводку дб43 -кр.62