Русский язык, 6 КЛАСС. Стилистическая окраска слова.

  1. Выпишите из каждого ряда по одному слову, которое

отличается от остальных по функциональностилистической окраске. Свой ответ кратко
аргументируйте.
1. Работа, письмо, вечерний, интересный, миленький,
любить, писать, хорошо.
2. Интенсивный, корреспондент, чрезвычайно, вздремнуть,
созидание, местожительство.

2. В приведённых предложениях найдите чужеродные,
иностилевые элементы. Исправьте ошибки. Запишите
правильный ответ.
1. Нас встретил седой величественный старичок. 2. Завод выпускает специальные агрегаты для уборки картошки. 3.
Грядущие каникулы я проведу у моря. 4. Из очей карапуза
потекли слёзы. 5. В анкете следует указать профессии
предков.

3.Поберите к приведённым ниже просторечным словам
литературные синонимы:
Богатей, тепереча, манатки, тутошний, небось, умаяться,
сызмала, смотаться, шибко, пузо, сдрейфить, расфуфыриться

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1.Миленький - разговорный стиль, эмоционально окрашенное слово
2.Вздремнуть - разговорное

1. Нас встретил седой величественный старик. 2. Завод выпускает специальные агрегаты для уборки картофеля 3.
Будущие каникулы я проведу у моря. 4. Из глаз карапуза
родителей.

Богатей - богач, тепереча - теперь, манатки - вещи, тутошний - здешний, небось- наверное, умаяться - устать,
сызмала- с детства, смотаться - сходить, шибко - очень, пузо- живот, сдрейфить- струсить, расфуфыриться- нарядиться