Ubuntu and Gparted

kurapica Ученик (127), открыт 1 неделю назад
Недавно перешёл на Ubuntu. При установке Ubuntu ссд поделился на двое. И по какой-то причине эти разделы не объединяются в один. На одном из них уже кончилось место, хочу объединить эти разделы - вижу только такое решение проблемы. sda5 - корень, не размеченная - то что нужно объединить с ним. Что делать?
2 ответа
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (291535) 1 неделю назад
Linux это ядро обёрнутое в оболочку из костылей чтобы хоть как-то взаимодействовать с пользователем
Ярило Просветленный (47259) 6 дней назад
Устанавливать надо было по-людски! Так ничего не получится, как и на виндях. Невозможно производить манипуляции на смонтированном устройстве, а отмонтировать устройство со своим же системным разделом уж всяко

Теперь с флешки, с которой устанавливал, загрузиться и в Live-режиме ТАМ открыть этот диск в ЕЁ Gparted и разметить как надо! Нахера там lvm оказался, что за бред? EFI там откуда? 12,62 GB под корень - ипанулись?

"Устройство -> Создать таблицу разделов -> gpt

  1. swap 2 GB, файловая система linux-swap
  2. корень - не менее 30 GB, лучше 80, да вижу сам диск мал, файловая система btrfs, точка монтирования "/"
  3. хомяк - всё, что осталось GB, файловая система xfs, точка монтирования "/home"

И ставить, используя созданные разделы. И никаких lwm и EFI