Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике 7 класс

Анна Ефимова Ученик (134), открыт 5 дней назад
При кипении 200 г какого вещества взятого при температуре кипения поглощается 280 кДж тепла
1 ответ
Сергей Портнягин Мастер (1706) 4 дня назад
Чтобы определить, какое вещество было использовано, когда 200 г вещества при температуре кипения поглощает 280 кДж тепла, воспользуемся следующими данными:

Данные

1. Теплота: Q = 280 кДж = 280000 Дж
2. Масса: m = 200 г = 0.2 кг (для удобства расчетов)

Формула

Используем формулу для расчета теплоты, необходимой для парообразования:

Q = m * L

где:
- Q — теплота (в Дж),
- m — масса (в кг),
- L — удельная теплота парообразования (в Дж/кг).

Расчет удельной теплоты парообразования

Подставим известные значения в формулу:

280000 = 0.2 * L

Решим уравнение для L:

L = 280000 / 0.2 = 1400000 Дж/кг = 1400 кДж/кг

Сравнение с известными веществами

Теперь сравним полученное значение (1400 кДж/кг) с известными удельными теплотами парообразования различных веществ:

| Вещество | Удельная теплота парообразования (кДж/кг) |
|-------------------|------------------------------------------|
| Вода | 2256 |
| Этиловый спирт | 840 |
| Аммиак | 1370 |
| Ртуть | 285 |
| Диэтиловый эфир | 384 |

Из таблицы видно, что удельная теплота парообразования аммиака (1370 кДж/кг) близка к нашему расчетному значению (1400 кДж/кг).

Заключение

Таким образом, вещество, которое при кипении поглощает 280 кДж тепла, вероятно, является аммиаком.