Объясните когда нужно учитывать атмосферное давление в физике

KITTY KIR Ученик (127), открыт 3 дня назад
Плоская баржа получила пробоину площадью 200 см квадратных какой силой надо давить на пластырь которым закрывают отверстие чтобы сдержать напор воды на глубине 1.8 м. Нужно ли учитывать атмосферное давление и почему?
5 ответов
Исследователь Жизни Мыслитель (7793) 3 дня назад
На баржу давит столб воды 1.8 метра и атмосферное давление.
KITTY KIRУченик (127) 3 дня назад
Почему тогда в решении не учитывается атмосферное давление?
Исследователь Жизни Мыслитель (7793) KITTY KIR, а, понял. Потому - что она плавает на поверхности воды. Выталкивающая сила равна 0. Это с подводной лодкой надо учитывать атмосферное давление.
Amaxar 777 Высший разум (138125) 3 дня назад
Учитывать нужно, когда оно вносит существенный вклад в ответ. А он разный, в зависимости от задачи. На поверхности воды давление:
Pa,
Давление на глубине h:
P = Pa + p g h,
g - укорение свободного падения,
p - плотность воды.
Тогда сила, действующая на пластырь со стороны воды:
F = S P = Pa S + p g S h
Теперь надо подставить чиселки, посчитать. И, если вдруг первое слагаемое сильно меньше второго, то можно его и выкинуть. Но вряд ли так получится)
KITTY KIRУченик (127) 3 дня назад
Хорошо, почему тогда в ответах на эту задачу атмосферное давление не учитывается?
Amaxar 777 Высший разум (138125) Не имею понятия. Но вы чиселки сравнили? Может, это даст ошибку 0.001% Тогда и правда можно было бы выкинуть) А может в ответах просто лажанули.
KITTY KIRУченик (127) 3 дня назад
Да, разница в 6 раз
Amaxar 777 Высший разум (138125) Если так, то выкидывать атмосферу нельзя. Почему выкинули в ваших ответах не знаю, вопросы к тем, кто их пишет.
KITTY KIRУченик (127) 3 дня назад
Давление атмосферное - 10000 па, да воды - 1.8 на плотность, то есть 1000 и на ж, 10 = 118000 Па. Без - просто 18000 Па
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (220998) 3 дня назад
Трюм баржи связан с атмосферой, поэтому атмосферное давление давит на пластырь и изнутри (непосредственно из трюма) и снаружи (давит на поверхность воды и через неё на пластырь). Вывод: в расчётах силы, приложенной моряками, оно сокращается. А вот если трюм заварить герметично и создать там вакуум, то давить изнутри придётся сильнее.. и в скафандрах..