Какая собака самая умная и послушная? Я думаю - Дог.
А Вы как считаете?

Татьяна Раловец Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Гавр Мастер (1588) 15 лет назад
а я думаю, кот. ему говоришь: не дай лапу! он не дает. ему говоришь: не сиди! он не сидит, а валяеццо
Остальные ответы
ТЭРС Искусственный Интеллект (431927) 15 лет назад
сибирская лайка
Источник: сибиряк
Соболев Виктор Мудрец (19650) 15 лет назад
Это восточно-европейская овчарка, однозначно!!!
Tatyana Stolyarova Мастер (2278) 15 лет назад
Моя Дези -восточно-европейская овчарка см. фото. Была самая красивая, самая умная и самая любимая. Ее уже нет и других собак я не хочу.
Алёнка Мастер (1487) 15 лет назад
ВЕО --восточно-европейская овчарка самая самая!!!!
Ирина Терехова Мыслитель (8698) 15 лет назад
Глупых собак в принципе не существует, а послушание зависит от хозяина: что вложит воспитанием и дрессировкой, с тем и будет жить долгие годы. К догам это относится в первую очередь, потому как невоспитанная и необученная собака этой весовой категории и размера - трагедия и для хозяев, и для окружающих. А вот в обучении это не самая легкая порода.
Галина долганова Оракул (54863) 15 лет назад
у каждого свои критерии и понимание ума мне нравятся малинуа ротвейлеры овчарки
konstantin hair-style Мыслитель (8008) 15 лет назад
Самая умная считается - Лабрадор Сейчас ваще на них мода У В. Путина собака этой породы
Liza Lazy Профи (856) 15 лет назад
Моя собака метис скотч с таксой - умная, сообразительная, осторожная, храбрая и еще разговорчивая.
Валерия Жеребцова Знаток (264) 15 лет назад
А мне кажется, что самые умные далматинцы
Алла Ганиева Оракул (65558) 15 лет назад
вот по поводу далматинцев- это вообще самые глупые собаки. которые воспитанию вообще не поддаются. а шнауцеры очень умные от природы своей. их даже воспитывать не надо. они и так все понимают
Юлия Знаток (479) 15 лет назад
А у меня спаниелька! ОООчень умная!! когда не на шкодит может и не послушаться, а вот когда провиниться.... тогда ходит шелковая.... и прям с полуслова понимает! скажшь "Си.. " она недослушав сядет, палец вниз покажешь она ляжет.. . и глазки ну такие виноватые....
черный принц Мастер (1176) 15 лет назад
восточная овчарка но все индивидуально
Alisa Romanova Мыслитель (7749) 15 лет назад
моя, лучше не бывает. и домой ко мне не зайдешь, и детей моих со двора не пускает. А порода у нас: немецкая овчарка с волком-папа, дворняга-мама, а мы не получились
Ольга Гетманова Знаток (469) 15 лет назад
Я думаю практически любая собака будет умной и послушной, если её воспитывать в любви и ласке. А насчет дога - я полностью согласна, у меня был дог - очень умный и дружелюбный пес!! !

фотки правда старые, давно это было
~San4ez~ Знаток (338) 15 лет назад
Лайка Такса или Немецкая овчарка
Ника Мастер (1241) 15 лет назад
Многие породы умные, н на первом месте - немецкая овчарка и для меня - МОПС (((:
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130421) 15 лет назад
Глупых собак не бывает !
Бывает что хозяин не умеет обращаться с собакой !