Мультиплеер в factorio

Арсений Плохих Ученик (60), на голосовании 2 месяца назад
Хотел поиграть с другом,слышал нужна пиратка,почему и как играть бесплатно в официальной версии? Объясните просто и понятно
Голосование за лучший ответ
alternativeGod Гуру (4351) 3 месяца назад
В Factorio играть в мультиплеер можно бесплатно, если у вас и у друга есть официальные лицензии игры. Вот краткое объяснение и пошаговая инструкция:

Почему говорят, что нужна пиратка?
Factorio изначально была платной: Чтобы играть официально, нужно купить игру, так как бесплатной версии (демо) недостаточно для мультиплеера.
Некоторые игроки используют пиратскую версию, чтобы избежать покупки. Однако это неудобно, так как пиратка требует сложной настройки, и её стабильность в мультиплеере низкая.
Как играть бесплатно в официальной версии?
Если вы хотите играть бесплатно, но официально, это возможно, если у друга уже есть лицензия:

1. Steam Family Sharing (Общий доступ в Steam)
Если друг купил игру, он может поделиться своей библиотекой через Steam:
Друг включает функцию «Общий доступ» в Steam.
Вы добавляете его аккаунт в свою доверенную библиотеку и получаете доступ к игре.
Вы играете в Factorio через Steam под своим аккаунтом.
Ограничение: Одновременно с владельцем играть не получится.
Как настроить мультиплеер?
Если у вас и друга есть лицензия, играть вместе просто:

Через Интернет (Steam):
Оба запускаете Factorio через Steam.
Один из вас создаёт игру:
Нажмите «Мультиплеер».
Создайте новый мир или загрузите существующий.
Включите «Игру через Steam».
Второй игрок подключается:
В главном меню нажимает «Присоединиться».
Находит игру друга в списке или по приглашению в Steam.
Локальная сеть (LAN):
Подключитесь к одной Wi-Fi или Ethernet-сети.
Один игрок запускает локальный сервер:
В меню «Мультиплеер» выберите «Локальная игра».
Второй игрок подключается через «Присоединиться к игре в LAN».
Почему стоит использовать официальную версию?
Стабильность: Официальная версия работает без ошибок, характерных для пиратки.
Поддержка модов: Factorio поддерживает огромное количество модов, которые легко скачиваются через Steam Workshop.
Разработчики получают поддержку: Покупая игру, вы помогаете создателям продолжать развивать Factorio.
Если игра кажется дорогой, часто проводятся распродажи, где её можно купить дешевле.
Арсений ПлохихУченик (60) 3 месяца назад
А что делать если у меня официальная версия а у друга пиратка у меня в Стиме у него нет но полная
alternativeGod Гуру (4351) Арсений Плохих, Ситуация: у вас официальная версия, а у друга пиратка В этой ситуации официальная версия и пиратка несовместимы для прямого подключения из-за системы проверки лицензий. Вот варианты решения: Вариант 1: Купить игру другу Если друг купит игру, проблема будет решена, и вы сможете играть вместе без дополнительных манипуляций. Вариант 2: Играть через пиратку Вы можете временно скачать пиратскую версию той же версии, что и у друга, и играть через локальный сервер. Однако это требует скачивания пиратской копии. Вариант 3: Использовать моды или патчи Существуют модификации или патчи для пиратских версий, которые позволяют подключаться к официальным серверам, но это нелегально и может быть небезопасно.
То есть решение без покупки только моды?
alternativeGod Гуру (4351) Арсений Плохих, Если вы хотите играть вместе в Factorio без покупки, то да, единственный вариант — использовать пиратские версии игры. Однако это не обязательно требует установки модов. Если оба игрока на пиратке Убедитесь, что у вас и друга одна и та же версия игры (номер версии можно увидеть в главном меню). Один из вас должен создать сервер: В игре выберите "Host Multiplayer Game". Отключите проверку авторизации, если такая настройка есть. Второй игрок подключается к серверу через: Локальную сеть (если вы находитесь рядом и подключены к одному Wi-Fi). Ввод IP-адреса хоста, если вы играете через интернет. Для соединения через интернет может потребоваться открыть порт 34197 на роутере у того, кто хостит сервер.
Что значит открыть порт на роутере?
Мертвец Оракул (68345) 3 месяца назад
с чего это вдруг нужна пиратка для мультиплеера? На лицензии всё проще.
Если у обоих лицензия то нечего не надо, просто при создании сетевой игры отметить галочкой стим.

Если хотя бы у одного пиратка то обязательно нужно чтоб совпадали версии. Если у кого-то есть статический ip то тот и создаёт сетевую игру, при этом сняв галочку с проверки личности и поставив галочку на локальная сеть. Хосту ещё нужно будет в роуторе пробросить 34197 порт.

Если не у кого нет статического ip то обоим использовать эмулятор локальной сети. Настройки те же самые кроме проброса порта.
Что значит пробросить порт в роутере это на интернет или там в игре роутер?
Мертвец Оракул (68345) Арсений Плохих, это устройство, он же маршрутизатор. Кабель от провайдера заходит в дом/квартиру, подключается к роутеру, а с роутера уже кабелем или по wi-fi к компу и другим устройствам. Если его нет и интернет напрямую к компу то возможно проброс портов и не нужен. Но это если статический ip. Если не знаешь статический у тебя ip или динамический то только провайдер может это уточнить.
А если мы не к одному файфай подключены?
Мертвец Оракул (68345) Арсений Плохих, переадресация портов (проброс) как раз и позволит подключатся тем кто не в твоей сети. НО! Только если у тебя статический ip, что не каждый провайдер предоставляет.
nikk kkin Ученик (112) 1 неделю назад
берешь радмин впн создаешь сеть друг подключается та же самая локалка но локальная сеть обычная тож подходит токо отмени провеку лицензии короч