Как написать дкп на питбайк

Daniel Vladislavovich Ученик (2), открыт 6 дней назад
?
4 ответа
Андрей Пирогов Мудрец (14762) 6 дней назад
Для составления договора купли-продажи (ДКП) на питбайк необходимо указать следующие пункты: 1

Преамбула. В неё включаются разновидность типа сделки, место и дата заключения соглашения, имена и роли участников, адреса проживания и паспортные данные сторон. 1
Предмет договора. Важно указать исчерпывающие характеристики продаваемого объекта, а также обозначить, кто является собственником на момент заключения ДКП. К характеристикам относятся марка транспортного средства, идентификационный номер (VIN), регистрационный номер, год выпуска, категория ТС, номер двигателя, цвет, серия паспорта транспортного средства и дата его выдачи. 1
Цена договора. В этом разделе фиксируется цена на объект, а также порядок выплаты денежных средств. Выплата может производиться как разовым платежом в полном объёме, так и в рассрочку. 1
Права и обязанности сторон. Раздел составляется с целью обозначения обязательств контрагентов по соглашению. Он не является обязательным, но рекомендуется прописать его в тексте документа, чтобы избежать спорных ситуаций. 1
Ответственность сторон. Этот раздел заключается с целью указания обстоятельств, при наступлении которых каждая сторона несёт материальную ответственность. 1
Заключение. В конце договора указываются реквизиты и подписи сторон. 1
Договор составляется в двух экземплярах и хранится у каждой из сторон сделки. 5

Для составления ДКП рекомендуется обратиться к юристу.
Vasiliy Polkin Высший разум (423335) 6 дней назад
Берёте в нете образец любого ДКП на авто или мотоцикл и при необходимости - просто выбрасываете из него ненужные пункты и строки.
Как образец : https://www.motovoz.ru/pdf/dkp.pdf
Главное - наличие в нём марки-модели , года выпуска , цвета и номеров рамы и двигателя , по которым можно точно идентифицировать "мотыгу" , паспортные данные продавца и покупателя и их подписи.
Форма ДКП произвольная , в "простой" форме и заверения НЕ требует.
Так как "питбайки" - НЕ подлежат регистрации в ГИБДД , ДКП нужен только для оформления факта перехода прав собственности и для урегулирования в дальнейшем возможных спорных моментов.