Кто начал войну с Российской империи с Османской? (1768-1774)

Kirill Genze Знаток (406), открыт 1 неделю назад
Какая из сторон начала конфликт и зачем?
2 ответа
Алан Джанаев Знаток (340) 1 неделю назад
русская императрица Екатерина II объявила войну Турции.
Алан ДжанаевЗнаток (340) 1 неделю назад
18 (29) ноября 1768 года своим манифестом русская императрица Екатерина II объявила войну Турции.
Подстрекаемая Англией и Францией, Турция 25 сентября 1768 года объявила войну России.
И организовала прорыв русской границы огромными полчищами крымских татар и ногайцев, намереваясь таким образом углубиться далеко на территорию русского государства.
Kirill Genze Знаток (406) Алан Джанаев, все спс
Kirill GenzeЗнаток (406) 1 неделю назад
по какой причине она это сделала?
вовик Просветленный (29575) 1 неделю назад
Франция
вовикПросветленный (29575) 1 неделю назад
Войне предшествовали сложная европейская дипломатическая игра, которую вели
друг против друга Россия и Франция, а также политический кризис в Речи Посполитой.
В результате французских и польских интриг османский султан Мустафа III объявил
войну России, воспользовавшись как предлогом действиями повстанцев-колиев и вводом русской армии в пограничные местности Речи Посполитой.