Разночинцем называли лицо, не принадлежащее ни к одному из установленных в России сословий: он не был приписан ни к дворянству, ни к купечеству, ни к мещанам, ни к цеховым ремесленникам, ни к крестьянству, не был потомственным дворянином или из людей духовного сана.
В художественной литературе ХIX века разночинцы часто противопоставлялись дворянам и воспринимались не только как социальный слой, но и как носители новой идеологии — либеральной, демократической, прогрессивной, революционной, социалистической или нигилистической. Наиболее активная их часть была сторонниками радикальных политических преобразований.
НИГИЛИСТ — человек, который отрицает общепринятые ценности, идеалы, моральные и культурные нормы, не признаёт никакие авторитеты. Об этом всё так и сказано в разговоре Аркадия с дядей Николаем Петровичем о Базарове: "– Нигилист, – проговорил Николай Петрович. – Это от латинского nihil ("ничего"), сколько я могу судить; стало быть, это слово означает человека, который… который ничего не признаёт? – Скажи: который ничего не уважает, – подхватил Павел Петрович и снова принялся за масло. – Который ко всему относится с критической точки зрения, – заметил Аркадий. – А это не всё равно? – спросил Павел Петрович. – Нет, не всё равно. Нигилист – это человек, который не склоняется ни перед какими авторитетами, который не принимает ни одного принципа на веру, каким бы уважением ни был окружён этот принцип. – И что ж, это хорошо? – перебил Павел Петрович. – Смотря как кому, дядюшка. Иному от этого хорошо, а иному очень дурно..." (глава V)
Почему не было последователей у Базарова и таких, как он, "нигилистов"? — потому, что время круто изменилось, им на смену вскоре пришли другие, более активные борцы за социальную справедливость, революционеры в полном смысле слова...
Вот как изобразил художник Н.А.Ярошенко студента тех лет, и это весьма типичный портрет человека, очень похожего на Евгения Базарова