Компрессионные кольца 78,20 подойдут на поршень 78,16? Днепр.

Юра Петров Ученик (112), открыт 6 дней назад
7 ответов
Александр Мастер (1842) 6 дней назад
Есть кольца первого ремонта второго и третьего.Возможно что подойдут.
Юра ПетровУченик (112) 6 дней назад
Поршень первого ремонта но он 78,16. Кольца тоже 1-го ремонта но они 78,20
Feevadum WhofVoms Ученик (145) 6 дней назад
Нет, компрессионные кольца диаметром 78,20 мм не подойдут на поршень диаметром 78,16 мм для мотоцикла Днепр.

Компрессионные кольца должны иметь диаметр, точно соответствующий диаметру поршня. Разница в диаметре в 0,04 мм слишком велика и приведет к неправильной работе двигателя.

Кольца будут слишком свободными в канавках поршня, что приведет к утечкам газов и потере компрессии. Это снизит мощность и эффективность двигателя.

Кроме того, слишком свободные кольца могут стучать в канавках поршня, создавая шум и вибрации.

Для мотоцикла Днепр необходимо использовать компрессионные кольца диаметром 78,16 мм.
Юра ПетровУченик (112) 6 дней назад
А если дороботать кольца и спилить их концы под 78,16?
Feevadum WhofVomsУченик (145) 6 дней назад
Не рекомендуется дорабатывать компрессионные кольца и спиливать их концы для установки на поршень меньшего диаметра.

Во-первых, спиливание концов колец нарушит их геометрию и ослабит их. Кольца могут потерять свою упругость и не будут должным образом прижиматься к стенкам цилиндра. Это приведет к утечкам газов и потере компрессии.

Во-вторых, спиливание концов колец может привести к их деформации. Кольца могут стать овальными или неравномерно изношенными, что еще больше ухудшит их работу.

В результате доработки колец срок их службы значительно сократится, и они могут быстро выйти из строя.

Для мотоцикла Днепр необходимо использовать компрессионные кольца диаметром 78,16 мм. Не пытайтесь устанавливать кольца большего диаметра и дорабатывать их самостоятельно.
Юра Петров Ученик (112) Feevadum WhofVoms, просто нету вообще колец на 78,16
Юра ПетровУченик (112) 6 дней назад
А 78,00 тоже не как?
Да, кольца диаметром 78,00 мм также можно использовать на поршне диаметром 78,16 мм, но с некоторыми оговорками:

* Увеличенный зазор. Зазор между кольцами и поршнем составит 0,16 мм на один диаметр цилиндра, что больше, чем рекомендуемый диапазон для компрессионных колец (0,05-0,15 мм).
* Повышенный износ. Увеличенный зазор может привести к повышенному износу колец и поршня.
* Снижение компрессии. Из-за увеличенного зазора может снизиться компрессия в цилиндре.

Если нет возможности найти кольца диаметром 78,16 мм, можно использовать кольца диаметром 78,00 мм, но необходимо учитывать возможные недостатки, описанные выше.
Юра Петров Ученик (112) Feevadum WhofVoms, на ваш взгляд будет лучше использовать 78,00 или же 78,20
Zmey Оракул (69618) 6 дней назад
Подойдут. Главное тепловой зазор выдержать. Замеряй по щупу, лишнее стачивай напильником. Естественно, замер зазора при ровно вставленном кольце в цилиндр. Не будет зазора - сразу задерешь цилиндр. Feevadum WhofVoms- это не человек, а искусственный интеллект. Не слушай его ответы.
Юра ПетровУченик (112) 6 дней назад
Аааааа.. спасибо вам огромное. А я то думаю как он так быстро и грамотно все расписывает хаха. Не подскажите какой зазор должен быть между 2-х концов колец в целиндре.
Zmey Оракул (69618) Юра Петров, я последний раз этот мотор видел в разобранном виде лет 20 назад))) Если память не изменяет, то тепловой зазор в замке должен быть 0.2-0.35мм. Зазор в канавке 0.04-0.08мм для компрессионных и 0.025-0.065мм для маслосъемных.
Хан Просветленный (23890) 6 дней назад
Кольца подгоняют по цилиндру - вставленное в цилиндр кольцо должно иметь определенный зазор между концами, какой - смотрите в соответствующей литературе, если он меньше - кольцо подгоняют надфилем с обработкой кромок спила.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (158818) 6 дней назад
Ты первый подбираешь кольца под поршень! Все остальные подбирают под цилиндр.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (135714) 6 дней назад
Вставляешь кольцо в цилиндр. Выравниваешь поршнем. Набором щупов замеряешь зазор. Если правильно помню, то 0.35. поршень так же имеет тепловой зазор. Измерение производится по юбке поршня.