Доверенность для гражданина РФ от гражданина РФ

MarSeILLE ----- Мастер (1143), открыт 3 дня назад
Добрый день! Мой родственник - 47 лет проживает в США - паспорт РФ просрочен. Есть действующий загранпаспорт. Возможно ли оформить по загранпаспорту доверенность зарубежом или внутри РФ для покупки недвижимости на территории РФ? какие есть подводные камни? Прошу помочь
4 ответа
Monster beats 2000 Мудрец (12255) 3 дня назад
Доверенность в вашей ситуации можно оформить двумя основными способами. Первый и наиболее надежный - через консульство РФ в США. Такая доверенность будет иметь силу нотариальной в России. Для этого понадобится действующий загранпаспорт и личное присутствие в консульстве.

Второй способ - оформление у американского нотариуса. В этом случае доверенность составляется на двух языках, требует апостиля в местном госучреждении и официального перевода на русский язык. Этот процесс занимает больше времени.

Просроченный внутренний паспорт РФ не помешает оформлению доверенности, если есть действующий загранпаспорт. Однако важно правильно составить текст документа: он должен включать полные паспортные данные обеих сторон, точный адрес недвижимости, конкретные полномочия по сделке и срок действия.

Перед оформлением желательно согласовать текст с юристом или риэлтором в России. Также стоит учесть, что некоторые банки или госорганы могут потребовать личного присутствия, поэтому лучше заранее уточнить их требования.

Имеет смысл начать с консультации в консульстве РФ по месту жительства. Параллельно можно подготовить проект доверенности с помощью российского юриста. При составлении документа важно предусмотреть право передоверия, если оно может понадобиться, и установить срок действия с запасом.

Также следует иметь в виду, что организации в России могут иметь дополнительные требования к доверенностям, оформленным за рубежом. Поэтому рекомендуется заранее уточнить эти моменты у конкретных организаций, где планируется использовать доверенность.
esmeraldaИскусственный Интеллект (323538) 3 дня назад
в консульствах есть бумажные формы бланки)для доверенности
Kevin De-Bruyne Профи (513) 3 дня назад
Подводные камни в воде
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210619) 3 дня назад
Внутри нельзя, внутренний паспорт просрочен.. За границей можно, там заграничный паспорт личной удостоверяет.
Юра Екимов Профи (978) 3 дня назад
Да, ваш родственник может оформить доверенность на покупку недвижимости в России, находясь за границей, используя свой действующий заграничный паспорт. Вот основные моменты, которые следует учитывать:
Оформление доверенности
Использование заграничного паспорта:
Доверенность может быть оформлена на основании действующего заграничного паспорта. Это допустимо, так как доверенность не требует наличия внутреннего паспорта, если имеется другой документ, удостоверяющий личность.
Нотариальное удостоверение:
Доверенность должна быть нотариально удостоверена. Это можно сделать в консульстве или посольстве России в США. Консульские учреждения могут помочь с оформлением доверенности и подтвердить ее юридическую силу.
Полномочия доверенного лица:
В доверенности необходимо четко указать полномочия доверенного лица, включая право на подписание договора купли-продажи недвижимости и регистрацию перехода права собственности.
Подводные камни
Срок действия доверенности:
Убедитесь, что доверенность имеет достаточный срок действия для завершения сделки. Обычно нотариально удостоверенные доверенности действуют в течение одного года, но это можно уточнить при оформлении.
Правовые аспекты:
Перед оформлением доверенности рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных правовых проблем или недоразумений при покупке недвижимости.
Проверка документов:
При покупке недвижимости важно проверить все документы на объект (выписка из ЕГРН, отсутствие обременений и т.д.), чтобы убедиться в чистоте сделки.
Заключение
Ваш родственник может успешно оформить доверенность для покупки недвижимости в России, находясь в США, при условии нотариального удостоверения документа. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу и в консульство для получения более детальной информации и помощи в процессе оформления.