Пять одноклассниц — Аня, Даша, Алла, Лиза и Настя — решили найти факториалы, начинающиеся с их имён.
Аня свой нашла очень быстро: факториал числа 16641 начинается с цифр 11533, что соответствует замене каждой буквы имени Аня на её номер в русском алфавите. Следующей была Даша: 46978! начинается с 51261, что соответствует имени Даша. Затем и Алла нашла свой: 323172! начинается с 113131, что соответствует имени Алла. И даже Лиза сумела: 266538! начинается с 131091, что соответствует имени Лиза.
И только Настюхе как-то не везёт — то ли лыжи не едут, то ли прога плохая. Как же помочь Настеньке?
Чтобы найти факториал, начинающийся с имени Настя, нужно определить соответствующее числовое значение для каждой буквы имени. В русском алфавите буквы имеют следующие номера:
• Н = 15
• А = 1
• С = 19
• Т = 20
• Я = 33
Таким образом, для имени Настя получаем последовательность: 15192033.
Теперь нужно найти такое число n , для которого n! начинается с 15192033. Это можно сделать с помощью вычислений или программного кода, который будет проверять факториалы на соответствие.
Кратко: ищите n , такое что n! начинается с 15192033.
Аня свой нашла очень быстро: факториал числа 16641 начинается с цифр 11533, что соответствует замене каждой буквы имени Аня на её номер в русском алфавите.
Следующей была Даша: 46978! начинается с 51261, что соответствует имени Даша.
Затем и Алла нашла свой: 323172! начинается с 113131, что соответствует имени Алла.
И даже Лиза сумела: 266538! начинается с 131091, что соответствует имени Лиза.
И только Настюхе как-то не везёт — то ли лыжи не едут, то ли прога плохая.
Как же помочь Настеньке?