Сам придумал? Молодец! Но истина где-то сбоку: "периметр эллипса равен L = 4 a ∫ 0 π / 2 1 − e 2 cos 2 t d t = 4 a E ( e ) , {\displaystyle L=4a\int \limits _{0}^{\pi /2}{\sqrt {1-e^{2}\cos ^{2}t}}\,dt=4aE(e),}
где E ( e ) {\displaystyle E\left(e\right)} — полный эллиптический интеграл второго рода. "
Замечено, что Вы усложняете совершенно простые вещи. Однако вопрос о том, делаете ли Вы это умышленно или по незнанию, еще не до конца ясен, а значит работа специального органа по рассследованию научных преступлений, еще не закончена.
Анатолий Калюжный
Владимир Стогов, пытаюсь нейтрализовать тот вред, который Вы наносите знаниям школьников ошибочными сведениями. Эллипс - фигура, которую начертит кончик карандаша при движении внатяжку внутри нитяной петли, накинутой на два гвоздика.
Для окружности: L = 2R * π Для эллипса: L = (2R1 + 2R2) / 2 * π = (R1 + R2) * π
Основные отличия:
1. В формуле окружности используется только один радиус (R), так как все радиусы окружности равны 2. В формуле эллипса используются два разных радиуса (R1 и R2), потому что эллипс имеет большую и малую полуоси 3. При этом в формуле эллипса берётся среднее арифметическое этих двух радиусов: (R1 + R2) / 2
Интересно заметить, что формула длины окружности является частным случаем формулы длины эллипса: если в эллипсе R1 = R2 (то есть оба радиуса равны), то эллипс превращается в окружность, и формулы становятся идентичными.
Это логично, поскольку эллипс получается из окружности путём её поворота в пространстве на некоторый угол, как показано на втором изображении. При этом окружность как бы "сплющивается", образуя две разные полуоси.
А ну-ка, рассчитай по своей "гениальной" формуле длину эллипса на фото ниже? ))) Длинна твоего эллипса 3см на 7см = 32.6857см. Ты ошибся. Такие ошибки приводят к катастрофическим последствиям и к гибели людей.
Вы имеете ввиду 45 полетов на Венеру 20 из которых пропали без вести а остальные 25 получили "гравитационный разгон" ???
val
Владимир Стогов, Большая часть проблема с полетами на Венеру были связаны с техническими ограничениями того времени. Нет, я имею ввиду последствия, когда человек берется выполнять непосильную для себя задачу.
Решил задачу?