Вопросы по истории по 18 веку

Марсель Гатиатулин Ученик (245), открыт 4 дня назад
История : ответить на вопросы 1. Основные идеи эпохи просвещения.
2. Описание великобритании 18 века
3. Описание франция 18 в
4. Причины и ход французской революции
5. Война ща независимость сша
6. Страны востока 18 век
7. Германия 18 в
8. Литература 18 века
9. Развитие науки 18 в
10. Извините я не знаю что за вопрос
1 ответ
Stas Lab Мастер (2167) 4 дня назад
Основные идеи эпохи Просвещения
Эпоха Просвещения, охватывающая XVII и XVIII века, характеризуется акцентом на разум, науку и индивидуальные права. Основные идеи включают:
- Рационализм: вера в способность разума решать проблемы и улучшать общество.
- Секуляризация: уменьшение влияния религии на общественные и научные вопросы.
- Идея прогресса: убеждение, что человечество может развиваться и улучшаться через знания и образование.
- Социальный контракт: концепция, согласно которой легитимность власти основана на согласии управляемых (например, у философов Жан-Жака Руссо и Джона Локка).

Описание Великобритании XVIII века
В XVIII веке Великобритания переживала значительные изменения. В 1707 году произошло объединение Англии и Шотландии в Королевство Великобритания. Этот период отмечен:
- Промышленной революцией, начавшейся в конце века, что привело к экономическому росту и урбанизации.
- Расширением колониальной империи, что сделало Великобританию одной из ведущих мировых держав.
- Политическими изменениями, включая развитие парламентаризма и борьбу за права католиков в Ирландии.

Описание Франции XVIII века
Франция XVIII века была временем политической нестабильности и социальных изменений:
- Абсолютизм: король Людовик XIV оставил наследие сильной монархии, однако к концу века авторитет короны ослабел.
- Социальное неравенство: существование трех сословий (дворянство, духовенство и третье сословие) вызывало недовольство среди населения.
- Влияние Просвещения: идеи философов, таких как Вольтер и Руссо, способствовали росту критики существующего порядка, что в конечном итоге привело к революционным настроениям.

Причины и ход французской революции
Французская революция (1789–1799) была вызвана:
- Экономическим кризисом: высокая задолженность государства, неэффективные налоговые системы.
- Социальным недовольством: третье сословие требовало равенства и прав.
- Идеями Просвещения, которые вдохновили людей на борьбу за свободу и права.
Ход революции включает:
1. Создание Национального собрания (1789).
2. Принятие Декларации прав человека и гражданина.
3. Установление Первой Французской Республики (1792) и казнь Людовика XVI (1793).

Война за независимость США
Война за независимость США (1775–1783) была конфликтом между 13 колониями и Великобританией. Основные причины включали:
- Налоги без представительства: колонии протестовали против налогов, вводимых без их согласия.
- Желание независимости: стремление к самоуправлению и свободе от британского контроля.
Ход войны включает:
1. Начало боевых действий в Лексингтоне (1775).
2. Объявление независимости (1776).
3. Победа американцев при Йорктаун (1781), что привело к подписанию Парижского мирного договора (1783).

Страны Востока XVIII века
В XVIII веке страны Востока, такие как Османская империя, Персия и Индия, сталкивались с внутренними конфликтами и внешними угрозами:
- Османская империя: переживала упадок, теряя контроль над территориями из-за восстаний и войн.
- Персия: находилась под властью династии Каджаров, сталкиваясь с внутренними распрями.
- Индия: стала ареной борьбы между местными княжествами и европейскими колониальными державами, особенно Британской Ост-Индской компанией.

Германия XVIII века
В XVIII веке Германия не была единым государством; она состояла из множества княжеств. Основные моменты:
- Политическая раздробленность: отсутствие единого центра власти затрудняло развитие нации.
- Культурное развитие: расцвет философии (Кант) и литературы (Гёте).
- Влияние войны: участие в Семилетней войне (1756–1763) оказало значительное влияние на экономику.
Stas LabМастер (2167) 4 дня назад
Литература XVIII века

Литература XVIII века отражает дух Просвещения:

- Основные жанры включают романы, эссе и театральные произведения.

- Заметные авторы: Вольтер, Даниэль Дефо (с "Робинзоном Крузо"), Джейн Остин.

- Темы часто касались социальных вопросов, индивидуальных прав и критики власти.

Развитие науки XVIII века

XVIII век стал временем значительных научных открытий:

- Развитие физики (Ньютон), астрономии (Кеплер) и медицины (Гален).

- Возникновение новых научных обществ, таких как Лондонское королевское общество.

- Применение научных методов к социальным наукам, что стало основой для дальнейшего развития социологии.