Сборная Домашка

Контрольная по химии срочно

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1
Вариант №2
1. Определите положение в ПС химического элемента с порядковым номером 35
( укажите номер периода, группу, подгруппу, формулу высшего оксида)
2.Разделите предложенные явления на физические и химические. Укажите
признаки протекания химических реакций.
l) пожелтения листьев деревьев
2) ржавления чугунной ограды
3) деформации пластмассы
4) позеленение медных памятников
3. Разделите предложенные вещества на простые и сложные:
CuO; Fe, AlF3; O3, PbCl2; HNO2
Дайте названия бинарным соединениям и определите валентность элементов в
следующих соединениях
4.Расставьте коэффициенты в следующих уравнениях, укажите тип химической
реакции
l. CaO + HCI = CaCl2 + H2O
2. Cu(OH)2->H2O + CuO
3. Na + H2O -> NaOH + H2
4. Na2O + H2O = NaOH
В реакции обмена назовите вещества
5.Рассчитайте относительную молекулярную массу, массовую долю химических
элементов в соединении Na2SO4

1)
Бром (Br) располагается в 4 периоде, в VII группе, главной подгруппе, имеет порядковый номер 35. Br2O7 - оксид брома (VII).
2)
Пожелтение листьев - это химическое явление.
Ржавления чугунной ограды - это химическое явление.
Деформация пластмассы - это физическое явление.
Позеленение медной крыши - это химическое явление.
3)
Просты: Fe, O3
Сложные: Cu(II)O(II) - оксид меди(II), Al(III)F3(I) - фторид алюминия, Pb(II)Cl2(I) - xлорид свинца(II), HNO2.
4)
CaO + 2 HCl = CaCl2 + H2O обмен
Оксид меди(II) + Соляная кислота = Хлорид меди(II) + Вода
Cu(OH)2 = CuO + H2O Разложение
2 Na + 2 H2O = H2 + 2 NaOH Замещение
Na2O + H2O = 2 NaOH соединение
5)
Mr[Na2SO4] = Ar[Na] * 2 + Ar[O] * 4 + Ar[S] = 23 * 2 + 16 * 4 + 32 = 142
w(Na) = 46 : 142 * 100 = 32 %
w(O) = 64 : 142 * 100 = 45 %
w(S) = 32 : 142 * 100 = 23 %