Роспись тарелок акриловыми красками

Eva Kazaryan Ученик (133), открыт 3 дня назад
Дорогие друзья, помогите пожалуйста. Хочу расписать этими красками тарелки, но после покупки увидела надпись, что нельзя использовать краски на тарелках, которые будут контактировать с едой.
Подскажите, пожалуйста, если я запеку расписанные тарелки в духовке на полчаса, я смогу использовать их для еды?
Я читала еще что можно покрыть лаком, если вы знаете какие лаком можно покрыть тарелки, отправьте пожалуйста название
3 ответа
Pretty Monkey Мастер (2171) 3 дня назад
Привет! Расписывание тарелок красками и последующая запекание — это интересный и творческий процесс, но важно убедиться, что результат безопасен для использования с едой. Вот несколько советов:

Запекание тарелок
Выбор красок:

Убедитесь, что вы используете керамические краски, специально предназначенные для запекания на керамике. Эти краски маркируются как "для керамики", "для фарфора" или "для запекания".

Не используйте обычные акриловые или масляные краски, так как они могут содержать вредные вещества, которые не испаряются при запекании.

Процесс запекания:

Расписанные тарелки нужно запекать в духовке при температуре 150-180°C в течение 30 минут. Это позволит краске закрепиться на поверхности.

После запекания дайте тарелкам остыть в духовке, а затем выньте их.

Тестирование:

Перед использованием тарелок для еды рекомендуется провести тест на безопасность. Для этого залейте тарелку водой и оставьте на 24 часа. Если вода не изменит цвет и не появятся посторонние запахи, тарелки можно считать безопасными для использования.

Покрытие лаком
Выбор лака:

Используйте пищевой лак, специально предназначенный для покрытия посуды. Этот лак безопасен для контакта с едой.

Примеры пищевых лаков: Mod Podge (керамический лак), Rust-Oleum Specialty Enamel (для керамики и фарфора).

Процесс покрытия:

Нанесите лак на расписанные тарелки тонким слоем.

Дайте лаку высохнуть в течение нескольких часов.

Повторите процесс нанесения лака несколько раз для получения более прочного покрытия.

Запекание:

После нанесения лака тарелки также нужно запечь в духовке при температуре 150-180°C в течение 30 минут, чтобы лак закрепился.

Рекомендации
Чистка: После запекания тарелки можно мыть в посудомоечной машине, но лучше мыть вручную, чтобы избежать повреждения покрытия.

Хранение: Храните тарелки в сухом месте, чтобы избежать появления плесени или грибка.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, ваши расписанные тарелки будут безопасны для использования с едой. Удачи в творчестве!
нет наркотикам! Мудрец (15781) 3 дня назад
если вы их покроите специальной глазурью которой покрывают керамическую посуду которую после помещают в специальные печи где температура для терракоты составляют 1000–1100°С, для фаянса 1200°С–1250°С, а для каменной массы и фарфора 1250°С–1400°С. то после уже можете их использовать как обычную посуду..
маня Искусственный Интеллект (186208) 2 дня назад
Интересно, как поведут себя акриловые краски под глазурью, которая будет обжигаться при температуре от 1000°..., это к ответам выше.
Это чисто декоративные краски, они не предназначены для контакта с пищей, а так-то тоже акриловый, наверное