ТРЕБОВАНИЕ ИЗ НАЛОГОВОЙ ПО ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС, КОД ОШИБКИ 2 В 1С

ООО Ученик (89), открыт 2 дня назад
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. От налоговой поступило требование по декларации по НДС с кодом ошибки «2» — несоответствие данных об операции между Разделом 8 и Разделом 9.
Ранее в 1 кв. 2024 г. НДС был исчислен с аванса и уплачен. В 3 кв. 2024 г. данный НДС был принят к вычету с аванса полученного ошибочно, сч-ф на реализацию была выписана, но товар не принят покупателем, а отправлен на доработку. Сейчас необходимо исправить в 1С 8.3 и подать уточненку, а именно убрать из книги покупок строку с кодом вида операции 22.
Нужно ли подать уточненку через доп. листы? Как провести это правильно в 1С 8.3? Либо полностью заново подать новую декларацию с номером корректировки «1» и заполнить признаки актуальности в книге покупок «0»?
1 ответ
Светлана Мыслитель (9306) 2 дня назад
Ответ на требование в вашей ситуации должен быть формализованным. В базе делаете исправления, а в налоговую отправляете ответ по формализованной форме, как они требуют.